Отсутствует шаговый рефлекс новороженного
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, у ребенка отсутствует шаговый рефлекс. В роддоме ничего не говорили по этому поводу. Не знаю даже проверяли его или нет. Но дома черт дернул проверить, и теперь переживаю, ножки очень слабые. Подгибаются , совсем не перешагивает. Начиталась уже про дцп , про поражение спинного мозга. Боюсь что пропадет молоко. К неврологу только в месяц. Переставлял ножки только раза 2 и то очень слабо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По возможности загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. В роддоме этот рефлекс должны были проверять
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, пока можете посмотреть фото документов
По НСГ патологии нет. По выписке также без отклонений. По Апгар высокие баллы, гипоксии не было
Анастасия Юрьевна, а что вообще может значить отсутствие этого рефлекса? Хотя в выписке написано что рефлексы присутствуют. Очень переживаю что он не будет ходить или что это что-то серьезное может быть
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/DRXwOoR6jetZUA
По описанию вы указываете,что ребёнок делает пару шагов. Ослабленный рефлекс не является патологией и может зависеть от многих факторов,в том числе самочувствия ребёнка в момент проведения пробы. Если ребёнок был сонный, голодный и др,то могут быть изменения. + ослабление рефлекса может быть связано с его угасанием в норме к 1-1,5месяцам
В любом случае один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии.
На втором видео есть рефлекс автоматической ходьбы, он в норме. Повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, ну чаще всего он не делает, ни голодный, ни сытый тем более ? чаще ножки как будто висят просто. Хотя лежа на животе, ногами от опоры он отталкивается. И нам только 13 дней от рождения, вряд ли бы он угас так рано
Он может начать угасать. Ни по описанию, ни по видео, ни по НСГ нет каких-то отклонений, говорящих о неврологической патологии.
Оценивается неврологический статус в общем,а не только один рефлекс. По его периодическому отсутствию диагноз не ставится
Анастасия Юрьевна, а может ли это быть гипотонусом мышц?
Анастасия Юрьевна, еще скажите по нейросонографии можно ли было бы увидеть какие-то проблемы типа дцп? Или пирамидной недостаточности ?
Тонус оценивается очно. По видео нет данных за гипотонус. По НСГ при тяжёлых заболеваниях были бы изменения. ДЦП по НСГ не увидеть,но данных за него нет, не переживайте
Анастасия Юрьевна, то есть можно точно не переживать за этот рефлекс?
Повода для волнений нет, не переживайте. Это не ДЦП. Пирамидная недостаточность - это отклонение в неврологическом статусе,а не диагноз,за это тоже переживать не стоит
Анастасия Юрьевна, а как понять есть ли это отклонение в неврологическом статусе?
Невролог будет смотреть в 1 месяц. Он и оценивает неврологический статус.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр. Есть возможность приложить видео? Но совершенно не обязательно что это дцп?
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/DRXwOoR6jetZUA
По видео все вполне допустимо, не накручиваете себя. По возможности для спокойствия очно покажитесь.
Юлия Юрьевна, а что вообще может значить отсутствие этого рефлекса? Хотя в выписке написано что рефлексы присутствуют. Очень переживаю что он не будет ходить или что это что-то серьезное может быть
Юлия Юрьевна, ну чаще всего он не делает, ни голодный, ни сытый тем более ? чаще ножки как будто висят просто. Хотя лежа на животе, ногами от опоры он отталкивается…
Такое может быть в норме в этом возрасте, не накручиваете себя. Покажитесь очно грамотному доктору но думаю повода для переживаний нет.
Юлия Юрьевна, посмотрите еще результат нейросонографии в фото прикрепила. Если есть последствия гипоксии , насколько они серьезные? И можно ли это вылечить?
По узи вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте снять на видео как Вы проверяете этот рефлекс.
Видео можно будет загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/DRXwOoR6jetZUA
Ирина Анатольевна, чаще всего он не делает, ни голодный, ни сытый тем более ? чаще ножки как будто висят просто. Хотя лежа на животе, ногами от опоры он отталкивается.
Автоматическая ходьба есть, но с перекрестом в нижних третях голеней-это признак перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Не волнуйтесь-все можно подкорректировать.
Вам потребуется очный осмотр у невролога и врач назначит лечение.
Ирина Анатольевна, Ирина Анатольевна, а какое лечение может быть назначено ему? Ноотропы или массаж? И посмотрите еще документы фото прикрепила нейросонограыию и выписку с роддома
По результатам НСГ есть повышенная эхогенность в области таламусов, что тоже указывает на перенесенную гипоксию
В 1 месяц повторите НСГ.
Лечение комплексное-медикаментозное лечение+ массаж.
Ирина Анатольевна, а можно ли врача спросить про Цераксон или он не подходит для лечения гипоксии?
Подходит-препарат хороший.
Ирина Анатольевна, Если есть последствия гипоксии у малыша , насколько они серьезные?
Ничего критичного нет-не волнуйтесь.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются на фоне лечения.