Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2799295

Добрый вечер, очень прошу посмотреть анализы (базовый чек-ап) , очень пугает высокий липопротеин а. Что делать дальше?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
1) Ттг в норме
2) Ферритин, гомоцистеин, микроэлементы в норме
3) Клинический анализ крови в норме: гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в нормп
4) Липопротеин(a) - это липопротеин, который состоит из липопротеина низкой плотности (ЛПНП) и специфического белка, называемого аполипопротеином(a). Уровень ЛП(a) в крови может варьироваться у разных людей и в значительной степени определяется генетически. Высокий уровень ЛП(a) связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, так как он может способствовать образованию атеросклеротических бляшек.

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП.

Для коррекции такого дисбаланса:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи как причины повышенного холестерина.

При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов

5) Принимайте профилактическую дозировку витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно c жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами.
Гормоны щитовидной железы в норме.

Цинк, магний, гомоцистеин, ферритин в норме. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Биохимический анализ крови в норме. ОАК в норме
У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Повышена плохая фракция холестерина ЛПНП и сам общий холестерин .
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
Липопротеин (a) повышенный говорит о высоком риске сердечно-сосудистых заболеваний . Холестерин и его виды и липопротеин А все связаны между собой.
Нужно УЗДГ сосудов шеи пройти для исключения атеросклероза

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы сдавались на фоне здоровья? Вы принимаете какие-нибудь лекарственные препараты на постоянной основе?
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте, принимаемую эутирокс 50мгт. Удалена одна доля щит железы
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас, спасибо за уточнение. Самое главное, не волнуйтесь. Повышение липопротеина а является только фактором риска раннего развития атеросклероза, а не свидетельствует о его наличии.
Учитывая, что имеет место небольшое повышение и общего холестерина рекомендовано сделать узи сосудов шеи. При наличии признаков атеросклероза рекомендуется рассмотреть решение вопроса о назначении статинов. Если сосуды шеи чистые, то можно пока придерживаться немедикаментозных методов коррекции: нормализация массы тела ( если есть избыток), отказ от курения и употребления алкоголя ( если есть такие вредные привычки), питание по принципу средиземноморской диеты и обязательная физическая активность ( ходьба, плаванье, аквааэробика, элипс, танцы). Через 6 месяцев сдать контроль липидограммы, если показатели будут нарастать, вернуться к вопросу о статинах.
Все остальные показатели у Вас хорошие.
Клиент
Нина Александровна, спасибо Вам.
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь. Вам здоровья!
Терапевт
1) Ттг в норме

Для коррекции такого дисбаланса:

- Яйца (желтки).

Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
1.Повышен холестерин,ЛПНП, липопротеин А
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

2. Витамин Д принимайте в профилактической дозировке.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Остальные анализы в норме.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо