Расшифровка анализов
Добрый вечер, очень прошу посмотреть анализы (базовый чек-ап) , очень пугает высокий липопротеин а. Что делать дальше?
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
1) Ттг в норме
2) Ферритин, гомоцистеин, микроэлементы в норме
3) Клинический анализ крови в норме: гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в нормп
4) Липопротеин(a) - это липопротеин, который состоит из липопротеина низкой плотности (ЛПНП) и специфического белка, называемого аполипопротеином(a). Уровень ЛП(a) в крови может варьироваться у разных людей и в значительной степени определяется генетически. Высокий уровень ЛП(a) связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, так как он может способствовать образованию атеросклеротических бляшек.
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП.
Для коррекции такого дисбаланса:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи как причины повышенного холестерина.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов
5) Принимайте профилактическую дозировку витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Лучше всего использовать масляную форму, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.
Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно c жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).
Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).
Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Цинк, магний, гомоцистеин, ферритин в норме. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Биохимический анализ крови в норме. ОАК в норме
У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
Повышена плохая фракция холестерина ЛПНП и сам общий холестерин .
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
Липопротеин (a) повышенный говорит о высоком риске сердечно-сосудистых заболеваний . Холестерин и его виды и липопротеин А все связаны между собой.
Нужно УЗДГ сосудов шеи пройти для исключения атеросклероза
Здравствуйте. Анализы сдавались на фоне здоровья? Вы принимаете какие-нибудь лекарственные препараты на постоянной основе?
Нина Александровна, здравствуйте, принимаемую эутирокс 50мгт. Удалена одна доля щит железы
Поняла Вас, спасибо за уточнение. Самое главное, не волнуйтесь. Повышение липопротеина а является только фактором риска раннего развития атеросклероза, а не свидетельствует о его наличии.
Учитывая, что имеет место небольшое повышение и общего холестерина рекомендовано сделать узи сосудов шеи. При наличии признаков атеросклероза рекомендуется рассмотреть решение вопроса о назначении статинов. Если сосуды шеи чистые, то можно пока придерживаться немедикаментозных методов коррекции: нормализация массы тела ( если есть избыток), отказ от курения и употребления алкоголя ( если есть такие вредные привычки), питание по принципу средиземноморской диеты и обязательная физическая активность ( ходьба, плаванье, аквааэробика, элипс, танцы). Через 6 месяцев сдать контроль липидограммы, если показатели будут нарастать, вернуться к вопросу о статинах.
Все остальные показатели у Вас хорошие.
Нина Александровна, спасибо Вам.
Рада была помочь. Вам здоровья!
Принятый ответ
1) Ттг в норме
Для коррекции такого дисбаланса:
- Яйца (желтки).
Вероника Андреевна, спасибо
Здравствуйте
1.Повышен холестерин,ЛПНП, липопротеин А
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
2. Витамин Д принимайте в профилактической дозировке.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Остальные анализы в норме.
Александра Игоревна, спасибо