Что вас беспокоит?
Дюфастон принимать или нет
Добрый день. 1,5 года не получается забеременеть. СГ мужа- нормозооспермия Гормоны в пределах нормы, в том числе и прогестерон. Есть эндометриоидная киста левого яичника 1,8 см Цикл регулярный, 27 дней Овуляция каждый цикл Врач назначил свечи Лонгидаза и Дюфастон с 16-25 ДЦ. В этом месяце овуляция на 11 день цикла. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать Дюфастон? Не собьется ли цикл?
Принятый ответ
Юлия, добрый день! А маточные трубы проходимы? С какой целью Вам назначен дуфастон?
Илона, добрый день. Маточные трубы пока не проверяли, мне сказали, что из-за пандемии такие процедуры пока не проводят.
Врач считает, что на фоне дюфастона возможно забеременеть
Юлия, а какая толщина эндометрия по УЗИ? Вы делали фолликулометрию?
Илона, фолликулометрию не делали.
Эндометрий по УЗИ в разные месяцы на 17 дц-1,0см
На 23 дц-1.02см
Юлия, добрый день! Если есть овуляция и такой хороший эндометрий, то причина кроется в другом, например, иммунологический или трубный фактор
Принятый ответ
Добрый день.
Если действительно есть необходимость в приеме прогестерона, то конечно необходимо его принимать как назначил врач.
Но вы ещё не полностью дообследованы по вашему описанию.
Алексей, добрый день.
Прогестерон 41,21 нмоль/л норма 5,82-75,90
Нужно проверить проходимость маточных труб, но пока такие процедуры не делают
Да, нужно сделать в первую очередь МСГ.
Относительно дюфастона, то хуже не будет если вы будете планировать беременности на нем.
Цикл не собьется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы делали фолликулометрию в этом цикле? дюфастон Вам забеременеть не поможет, если есть овуляция, то и прогестерон у Вас достаточный во 2ой фазе.
Любовь, добрый день.
Нет, фолликулометрию не делали ни разу
Тогда точно определить день овуляции трудно, конечно в Вашем случае необходимо дообследование, пока это не возможно по технической причине, можете продолжать попытки, лонгидаза, если есть спайки, не положен, дюфастон тоже чуда не сделает. Прогестерон Вы коллеге выше написали хороший, если это сдавали за 7 дней по предполагаемых месячных, то овуляция в том цикле была. Если даже будете принимать дюфастон с 16 по 25 день, то никак не навредите циклу, но и необходимости его приёма нет.
Принятый ответ
Добрый день! При сочетание эндометриоза и бесплодия Вам необходимо делать лапароскопию. Дюфастон можете принимать, в такой дозировке на овуляцию он не влияет , а поддержит вторую фазу цикла.
Похожие вопросы по теме
- 23 Августа 20172 ответа
- 14 Сентября 20189 ответов
- 28 Октября 202117 ответов
- 31 Января 20241 ответ