Облучение, КТ
Добрый день. После падения при подозрении на перелом крестца мне сделали БЕЗ! защитного фартука КТ таза (0,0372 м3в) и рентген таза в нескольких проекциях (5,33 м3в) + КТ головы (2,6271 м3в). Мне сказали, что фартук не нужен. Существует ли риск бесплодия впоследствии в таком случае? Влияет ли отсутствие фартука на репродуктивную функцию? Смогу ли я забеременеть? Очень волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, отсутствие фартука на вашу репродуктивную функцию и на возможность забеременеть не повлияет. Вероятность бесплодия пройденные вами обследования тоже не повышают.
Андрей Валерьевич, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, при исследовании таза фартук невозможно использовать, он экранирует рентгеновское излучение и снимков этой области просто не получилось бы, при кт головы облучение на другие области минимально (основной пучек идет на зону исследования), Ваша репродуктивная система уже сформирована и с яйцеклетками ничего от этого не произойдет, не стоит переживать, перелом таза мог бы оказать больше отрицательного влияния, чем исследование
Анастасия Николаевна, большое спасибо за информацию!
Здравствуйте.
Фартук не нужен
Риска бесплодия от такого исследования нет
На репродуктивную функцию это исследование никак не повлияет
Александр Геннадиевич, спасибо!