Гарднерелла
Добрый вечер. У меня бесплодие, проходим врачей. Только пришел анализ мужа. К врачу через месяц после гсг. Подскажите, могло ли это быть причиной бесплодия? И как примерно это лечить (врача не отменяю, просто интересно с чем столкнулась).
Принятый ответ
Здравствуйте, гарднерелла -это нормальная условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище и при отсутствии жалоб не требует лечения. Причиной бесплодия, как правило, она не является поскольку это нормальный житель урогенитального тракта
Юлия Олеговна, ,благодарю за ответ. А какая симптоматика? Обнаружено у мужа, мои анализы еще не готовы
Зуд, жжение, выделения с рыбным запахом
Юлия Олеговна, благодарю, как раз выясняла от куда запах.
Если запах беспокоит, то это уже симптом и в таких случаях рекомендуется лечение. Свечи Клиндацин Б пролонг -6 дней во влагалище, мужу крем Клинадацин наружно 2 р/сутки-7 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно обоим, а также Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь для восстановления флоры
Юлия Олеговна, спасибо. До приема врача могу принимать? Или лучше после гсг и приема?
Можно после, чтобы полностью завершить курс
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие гарднереллы без жалоб не требует лечения, т.к. это естественный нормальный житель половых путей, её наличие во влагалище не может быть причиной не наступления беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, гарднерелла входит в состав нормальной флоры, и не является причиной не наступления беременности
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите результат анализа
Илона Альбертовна, благодарю, я прикрепила
Лиза, причиной бесплодия это быть не может, это условно-патогенная флора.
Илона Альбертовна, благодарю. Лечить нужно будет?
Перед ГСГ нужно будет пролечить
Илона Альбертовна, благодарю
Обращайтесь! Скорейшего наступления беременности!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и без жалоб не требует никакого лечения, на беременность - это никак не влияет