Консультация педиатра /

Опухшие миндалины — вопрос №2799579

Здравствуйте,2 недели к дочки 8 лет опухшие миндалины,ночью храпит и гнусавит.
Были у лора,лечение было 2 недели зиртек ,полоскание ОК и леденцы-результат 0.
Дочка аллергик,сдали кровь.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия на белок молока,пыль,пыльца!

Педиатр
Добрый вечер!
Аденоиды исключили?
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции, а так же аллергической реакции. Для начала нужно исключить действие аллергена на организм.
Если ребёнок храпит, то есть отек, рекомендуется в таком случае Назонекс по 1 впрыскиванию в каждый Носовой ход 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, аденоиды в норме,капали 2 недели капали мометазон и нозефрин,ничего не изменилось

Педиатр
Здравствуйте, обычно, причина затрудненного дыхания - гипертрофия аденоидов и миндалин.

В таком случае назначают санацию полости носа, местные гормональные спреи, монтелукаст

Если нет динамики в течение месяца, проводят контроль проводимой терапии, некоторые аспекты меняют и при отсутствии динамики в течение 3х месяцев - показана оперативное вмешательство

Гипертрофию достоверно можно поставить только по эндоскопии полости носа
Принятый ответ
Клиент
Янина, ей промывали миндалины,на один день легче и дальше,все так же!
Педиатр
Вы имеете ввиду кукушку ?
Или прямо промывание миндалин
Клиент
Янина, прям миндалины промывали раз 5 уже,отек спадает и потом все снова,в носовой полости нет скоплений
Педиатр
А чем промывают ?
Клиент
Янина, антибиотик
Педиатр
Мне кажется, Вам нужно получить мнение другого лора, чтоб он провел эндоскопию носоглотки и руководствовался принципами доказательной медицины.
Клиент
Янина, благодарю,были уже у 3 врачей,аллерголог посылает к лору,он обратно.
Уже анализов пачка и никакого итога!
Пойдем еще на обследование
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Судя по характеру жалоб, увеличены не только миндалины, но и аденоиды. В этом случае хороший эффект даёт применение препарата Назонекс по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1 раз в день в течение 4 недель. Воздух в комнате ребенка нужно увлажнять.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, аденоиды лор сказал в норме,проблема в воспаление миндалин
Педиатр, Нефролог
Эндоскопически лор ребенка смотрел?
Клиент
Елена Анатольевна, да,тоже ничего.
Педиатр, Нефролог
Препараты типа имудон, бактоблис пробовали использовать?
Клиент
Елена Анатольевна, нет,еще на 4 недели выписали бактоблис
Педиатр, Нефролог
Попробуйте, эффект даёт неплохой за счёт повышения местного иммунитета
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую очную консультацию у другого ЛОР врача, возможно нужно назначение препарата Назонекс.
Анализ крови вирусной этиологии, повышены моноциты.
Также повышены эозинофилы - антигистаминные сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сейчас не принимаем ,вчера впервые опробовали назонекс -ситуация стала лучше
Педиатр
Продолжайте использовать препарат
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
Повышены эозинофилы это из за того что ребёнок аллергик
Сейчас нужен осмотр лор врача ,вероятно курсом пропишут гормональные капли
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю