Консультация гинеколога /

Выделения из влагалища, эрозия — вопрос №279962

Добрый день. В анамнезе эрозия шм и спкя, цикл нерегулярный. Были слизистые выделения всю жизнь, несколько дней назад стали коричневыми, а теперь их почти нет совсем. Так вроде ничего не болело, максимум небольшой дискомфорт иногда + симптомы цистита (уже выпила фосфомицин). Запаха неприятного тоже не было. Крайний ПА больше месяца назад. Не травмировала ничем. И раньше бывали коричневые выделения, но затем опять становились слизистыми. Смущает именно что их не стало. Какие могут быть причины? Насколько это страшно? К врачу пойти пока не могу к сожалению. Заранее спасибо за ответы.

Гинеколог
Здравствуйте! Юлия а день менструального цикла какой был? Может овуляция была
Клиент
Зарина, менсис крайний раз в мае

Гинеколог
Юлия цикл не регулярный да? Нужно сдать половые гормоны по дням цикла!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Небольшие кровянистые выделения может давать овуляторный синдром, узи органов малого таза последний раз давно делали? На кресле гинеколог осматривал, мазок на онкоцитологию в норме?
Клиент
Любовь, да может год назад... Выделения всегда были слизистые, а несколько дней назад стали коричневые и густые, но в меньшем объеме, сейчас почти совсем нет. Беспокоит именно то, что исчезли, это может быть каким-то плохим знаком?
Акушер, Гинеколог
полностью исчезнуть они не могут, это субъективное Ваше ощущение, количество выделений колеблется в объеме от 1 до 4 мл, в период овуляции их становится больше, по консистенции напоминают сырой куриный белок. Раз в год необходимо показываться своему гинекологу, потому запланируйте плановый визит, желательно придти уже с результатами УЗИ органов малого таза ( сделать его необходимо на 5-8 день цикла), чтобы исключить патологию эндометрия.
Клиент
Любовь, понятно, просто всегда были слизистые и много (больше 4 мл), как мне сказали, из-за эрозии. Сейчас вот их и нет, беспокоит причина. Онкоцитология вроде в норме, кольпоскопию проводили, по узи - спкя. Мне 24, беременностей не было.
Акушер, Гинеколог
если на данном этапе в организме несколько меньше эстрогена (такое в норме может быть после овуляции ) , то выделений стало меньше и потому вы их не замечаете, а вот пропасть они не могут совсем, подождите немного, они должны вернуться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причиной выделений могут быть и патология эндометрия (гиперплазия, полип), и патологии яичников (кисты, СПКЯ, полипы шейки матки.... Без осмотра на кресле и Узи малого таза невозможно определить причину. Так что как появиться возможность, обследуйтесь.