Консультация ветеринара /

Онкология метастазы в легких?! — вопрос №2799657

собака кане-корсо, возраст 5 лет и 11 месяцев.обратились с глазами, нашли онкология, с метастазамив легких. есть кт, фото и заключенние

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, Иван!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований.
Какие жалобы на общее состояние у Вашего питомца?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте,загрузил

Клиент
Виктория Витальевна, напишите ,пжл, почту элетронную вашу, сброшу кт, там обьемный файл
Ветеринар
Иван, к сожалению, образование большое в средостении и прогноз в Вашем случае осторожный в сторону неблагоприятного.
Я бы Вам рекомендовала провести ТИАБ данного новообразования и далее если хотите побороться за жизнь друга после результатов цитологии обратиться на прием к онкохирургу.
Я бы рекомендовала Вам клинику Биоконтроль Гаранин Дмитрий Валентинович. Он занимается очень сложными случаями.
Плюс там очень много квалифицированных онкологов.
Клиент
Виктория Витальевна, а где эта клиника находится? и что такое ТИАБ?
Клиент
Виктория Витальевна, консультация онлайн там возможна? я из беларуси
Ветеринар
Иван, клиника в Москве.
ТИАБ - это тонкоигольная биопсия, берется под контролем УЗИ - шприцем колят в образование и берут клетки для исследования. Если опухоль хорошо поделится клетками, тогда будем знать какая она и определится с тактикой лечения.
У них есть сайт, можно посмотреть консультируют ли онлайн https://www.biocontrol.ru/.
Сейчас уточню, если ли в Минске кто сможет Вам помочь.
Если опухоль будет операбельная и по прогнозу лучше ее удалить + химия, тогда стоит найти торакального хирурга.
Ветеринар
Иван, в Минске в клинике Базылевского есть прекрасный онколог и хирург Орлов!
Рекомендую Вам обратиться за помощью к ним.
Проводят и операции на грудной клетке и всю необходимую диагностику.
Телефон для записи +375293263000
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, завтра свяжусь с ними
Клиент
Виктория Витальевна, в Москву уже написал
Ветеринар
Иван, хорошо. Если нужна будет помощь, пишите.
Желаю удачи и чтобы Вам помогли ?
До Минска из Лиды все же ближе и быстрее
Ветеринар
Клиника круглосуточно по-моему работает Базылевского
Клиент
Виктория Витальевна, примут нас в субботу в клинике базылевского, хирург Орлов посмотрел наши документы, сказал можем приехать, у меня сестра врач терапевт, я ей показал наши документы, она сказала что окончательно диагноза нам не выставлено, пробы что брали не показали что опуль злокачетсвенная, на мой вопрос про фото метастаз она сказала что у нас может быть пневмония и это отображена она, а не метастазы. я посомтрел симптомы пневмонии, большинство совпадает.
Клиент
Виктория Витальевна, он у нас тяжело дышит когда лежит на боку, особенно, есть сопли небольшие, потеря веса, сильная усталость и быстрая утомляемость. Может это реально пневмония и опухоль как раз там, а она доброкачетсвенная!?
Ветеринар
Иван, все может быть.
Нужна поэтому дополнительная диагностика.
Можно пробно до приема доктора начать прием антибиотиков - марфокосин в дозе 2 мг/кг 1 раз в день 7-10 дней.
И как раз сможете оценить уже динамику - если будет положительная, то вероятно пневмония + новообразование.
Ветеринар
Какое образование можно понять будет после проведения ТИАБ и далее доктор предложит варианты терапии.
Клиент
Виктория Витальевна, то есть если его вес 46 кг, какая доза нам надо надо этого антибиотика?! Мы сейчас пьем амоксиклав. Он не повредит?! Нам на эту субботу на прием к врачу
Клиент
Виктория Витальевна, и ещеособенность одна: у него были отекшие нижниеконечности лап, после того как начали принимать преднизолон и амоксиклав, отек спал.?! что-нибудь можете сказать по этому поводу?!
Ветеринар
Иван, Вы сейчас принимаете преднизолон и амоксиклав? Сколько дней?
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня как 6 полных дней амоксиклав и 5 дней преднизолон, хотели проверить: начал после принятия таблеток писать тяжело, медленно и тонкой струйкой, тонюсенькой, а до этого как с крана, вчера вечером не давали и сегодня утром (преднизолон) начал писать как раньше, сильным напором
Ветеринар
Иван, Вы. Доктору говорили, что принимаете преднизолон? Вам его сейчас принимать не нужно, так как если будут проводить ТИАБ результат может быть не информативен если это лимфома.
Отеки когда возникали? Утром/вечером? Или были постоянно?
Клиент
Виктория Витальевна, доктор сам нам назначил, в промежуток от пятницы (первого приема) и до вторника (когда делали кт). сказав что не операбельна опухоль, пить до конца жизни его и амоксиклав ипреднизолон. То есть сейчас прекратить его принимать?!
Клиент
Виктория Витальевна, отеки были все время, до приема врача, иы его на новый год отдали на передержку кинологу и когда его забрали увиделичто задние лапы отекли (низ) и показало сь что и передние
Ветеринар
Иван, нет принимаем тогда, не отменяем.
С сердцем все хорошо? Вы же перед КТ проводили кардиообследование?
Возможно, системный васкулит и на фоне приема гормонов он копируется
Клиент
Виктория Витальевна, я добавил в файлы обследования его, посмотрите, пжл, с сердцем все хорошо (прикрепил файл), перед кт делали обследование. То есть принимать преднизолон?! несмотря на точто можетв субботу врач будет делать ТИАБ
Ветеринар
Иван, Вам рекомендовал принимать Орлов? Если да, принимаем.
По ЭХО проблем с сердцем нет, анализы крови тоже хорошие.
Сначала нужно разобраться с образованием, далее искать причину отеков. Возможно, они взаимосвязаны. Нужно дополнительно обследоваться .
Клиент
Виктория Витальевна, нет, прошлый врач, до того как он поставил онкологию на кт. и после поставления диагноза он сказал продолжить принимать амоксиклав и преднизолон, до смерти. Орлов с намиеще не говорил, оп просмотрел тоже что я здесь разместил и кт в программе специальной и сказал что может принять нас в субботу. еще собака много пьет жидкости.
Ветеринар
Иван, преднизолон тогда лучше за сутки до приема отменить, т е завтра не давать.
Воды много пьет на фоне приема преднизолона. Или раньше тоже много пил?
Клиент
Виктория Витальевна, понял преднизолон пить перестаем, воды сейчас больше пить стал, раньше меньше, до лекарств
Ветеринар
Значит, от преднизолона
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте места не нахожу, не могудождаться завтра, прочитал что еще сильное выделение из глаз признак пневмонии, у нас с глаз выделяется с 15го декабря, поэтому изначально обратились к врачу, приличные капли собираются
Клиент
Виктория Витальевна, я понимаю, что достаю вас, но пытаюсь за хоть что-то ухватиться для себя6он еще когда стоит сипов никаких нет в дыхании, но когда ложится оно становится совершенно другим, сипы или хрипы, тяжелое одним словом
Ветеринар
Иван, здравствуйте!
Прикрепите фото глаз, посмотрю.
По КТ есть образование и это, к большому сожалению, не пневмония.
Оно может давить на трахею когда питомец ложится и дыхание изменяется.
Иван, Вы в данный момент делаете для своего друга все что в Ваших силах и возможностях. Не каждый готов даже в своем городе отвезти питомца в клинику, а Вы поедете в Минск, ищете любую возможность помочь ему?
Клиент
Виктория Витальевна, я понимаю про образование что оно есть, я просто надеюсь что оно окажется доброкачественное, а на кт окажутся не метастазы, а очаги пневмонии(( сейчас прикреплю фото глаз
Ветеринар
Иван, мы все хотим того же, что и Вы.
Завтра после онколога напишите как дела.
Клиент
Виктория Витальевна, 5 фото прикрепил, у нас и сопли, я его так люблю, вамне передать словами
Ветеринар
Иван, я Вас понимаю у меня тоже есть собака Алиса.
По фото есть конъюнктивит, протирайте физраствором и можно капать препарат Тобрекс 2 раза в день по 1 капле в оба глаза 5-7 дней
Клиент
Виктория Витальевна, физраствор это который соленый?! Которым капельницы разводят, ингаляции?! Правильно я вас понял?!
Ветеринар
Иван, да- 0,9% р-р натрия хлорида
Клиент
Виктория Витальевна, уже и глаза закапал и обработал, спасибо за совет
Ветеринар
Иван, удачно съездить Вам завтра!
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, большое!
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Прикрепил фото сегодняшнего осмотра, врач Орлов Иван Николаевич, он молодой, как оказалось в клинике два из есть, второй более взрослый в филиале витебска принимает, немного обнадежил нас. Он сам с Питера, в Минске около года принимает, сказал будем брать биопсию под общим наркозом, сейчас найдем шприц специальный для отщипа и квалифицированного врача терапевта он подберет который сможет это сделать с узи. Предположил что это может бать Тинома, карцинома может и не быть так как она очень редко встречается, у собак чаще бывает тинома, если тинома, то значит опухоль будет доброкачественная и с ней можно будет работать, сказал что жить он может и больше, а не месяц, но уже намного на душе легче. Врач понравился - отзывчивый, интеллигентный, хороший. Я вас обязательно завтра отблагодарю, спасибо большое, что не прошли мимо и откликнулись на нашу беду, пока есть такие люди, как вы, не все потеряно в этом мире!)
Ветеринар
Иван, здравствуйте!
Да, их два с одинаковой фамилией и их директор Базылевский Алексей рекомендовал мне обоих.
Да, обязательно нужно брать биопсию чтобы понимать что это за образование. Да, у собак чаще всего новообразование тимуса встречается. Но нам нужно убедится что это точно оно.
Поэтому набираемся терпения и сил и боремся!
Если будут вопросы, пишите?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!)
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер, скинул вам денежку, спасибо! а от этих капель может хуже стать? мне ккажется у него нижние веки, как провисли?! может что преднизолон перестали давать?!
Ветеринар
Иван, спасибо!
От капель не должно стать хуже.
Возможно дело в преднизолоне.
А Вам вчера назначили терапию ? Или пока ничего?
Клиент
Виктория Витальевна, я фото прикрепил глаз, сейчас сфоткал, преднизолон сказали не пить и амоксикоав тоже, ничего не пить, короче говоря
Клиент
Виктория Витальевна, 4 фото прикрепил глаз за сегодня
Ветеринар
Иван, мне кажется или под глазами есть отеки? на лапах есть отеки?
Когда Вы едете на биопсию?
Клиент
Виктория Витальевна, да, появились отеки под глазами, на биопсию едем, на этой неделе, сегодня скажет врач, на лапах не скажу.
Клиент
Виктория Витальевна, есть отек лап, дал ему 15 МГУ преднизолона
Ветеринар
Иван, да можно немного подавать пару дней до биопсии.
С доктором обсудите на приеме. Скорее всего, опухоль давит на сосуды и застой возникает
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо
Ветеринар
Здравствуйте!
Прогноз в данном случае осторожный в сторону неблагоприятного. Если есть метастазы, как правило, это неоперабельно. Дообследование однозначно необходимо провести для верификации образования, но если окажется, что оно злокачественного характера - при помощи операции не получится удалить полностью новообразование и даже этим (операцией) можно спровоцировать более интенсивный рост атипических клеток.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо(