Узелки на голосовых складках
После болезни бронхитом не могу восстановить голос, на протяжении 4 месяцев голос не вернулся в прежнюю работу. Была у фониатра, провели лечение но голос по-прежнему не здоров. Что вы посоветуете? Операцию на удаление узелков?
Здравствуйте , вам смотрели гортань эндоскопом ? Есть результат осмотра , с описанием голосовых складок ?
Да, есть, диагноз - узелки голосовых складок
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста осмотр фониатра к вопросу
Вам смотрели гортань эндоскопом за этот период?
Здравствуйте. Фониатр вам сказал по поводу узелков, или вы сами предполагаете? Какое лечение проводили?
Здравствуйте. Фониатр сказал
Тогда да, только удаление. Но дальше нужно с доктором определить причину формирования узелков, так как они могут появиться повторно если вы не правильно используете свой голос. Например, когда пациент напрягает его когда есть воспаление в гортани, или возможно использует жёсткие атаки постоянно во время разговора или пения, или исключить ГЭРБ. В общем проблем много, надо будет поработать с фониатром после операции.
А голос может вернуть прежнюю форму после операции или это не факт?
Принятый ответ
Должен вернуться полностью. Узелки это как мазоли. Их убирают и все возвращается. Известные певцы бывает часто проводят операции по удалению узелков.
Здравствуйте , узелки голосовых складок при наличии жалоб , лечение только оперативное , консервативная терапия в таким случаях не поможет
Безусловно если имеются узелки на голосовых связках и нет эффекта от местного противовоспалительного лечения например с помощью ингаляций, то требуется хирургическое лечение в таких ситуациях - микроэндоларингеальное удаление узелков голосовых складок