У мужа нашли опухоль связки левой в горле размер 6 мл , околог на приёме сказал химию делать , а лор однозначно удаление пока локальная и небольшая опухоль

У мужа пропал голос 4 месяца назад , до этого болело горло и саднило в в конце июня на приеме лор находит опухоль и говорит доброкачественная и направляет в областную к фониатру тот на узи аппарате озвучивает страшный диагноз рак и направляет на биопсию и кт с контрастом , анализ биопсии и кт подтвердилось рак ороговевший плоскоклеточный 6 мл , мужа отправляют в онко и онколог по результатам говорит идите сдавайте анализы потом на комиссию и на химию, хотя лор сказал её надо срочно удалять , что нам делать?

Виллибранта
54 года
28 Июля ·Просмотров: 121·Владимир

Принятый ответ

Добрый день. По КТ признаков распространенного процесса нет, поэтому только химиотерапия вызывает у меня вопросы. При раннем раке стандартом лечения является органосохраняющая операция или лучевая терапия, химиотерапия самостоятельно не применяется.

Но я должен сказать, что окончательное решение принимается после консилиума с определением стадии. Я бы не рекомендовал затягивать с консилиумом и, если предложат только химиотерапию без объяснения причин, получить второе мнение в крупном онкоцентре, специализирующемся на опухолях головы и шеи. Если опухоль действительно локальная, шансы на полное излечение очень высокие. Здоровья и сил вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Как мне с мужем на приеме в следующий раз добиться направления 057 в Блохина

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по всему речь идет о достаточно раннем раке гортани
Есть два пути лечения:
1 - хирургический - когда удаляют часть гортани
2 - химиолучевое лечение (но не только изолированная химиотерапия!) - как альтернатива операции с целью сохранения органа
Но об одной химиотерапии речи не идет!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации и прикрепленному обследованию речь идет о начальных стадиях опухоли гортани , и поскольку такой процесс считается не распространенным, то допускаются локальные методы лечения (операция или химиолучевая терапия по радикальной программе).
Одна лишь химиотерапия не применяется в таком случае.

Окончательное решение будет принято онкологическим консилиумом, с учетом стадии, состояния пациента и наличия сопутствующих заболеваний.
При своевременно проведенном радикальном лечении прогноз благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите данные эндоскопии и онкоконсилиума. По КТ описано изменение лимфоузлов шеи, врач онколог в таких случаях назначает тонкоигольную биопсию для оценки наличия метастазов, также КТ грудной клетки, УЗИ брюшной полости, скенирование скелета (для уточнения стадии). Далее по результату проходит онкоконсилиум, где с учетом данных осмотра, обследований выбирают план лечения, при раке гортани, операция может быть на 1м этапе, если это возможно, бывает, что назначают (в ином случае) химиолучевую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Консилиума ещё не было сдаем анализы и в онкологию , но врач у которого были сказал , что однозначно химия будет изначально , у нас онкология почему то назначают изначально химию им так проще , надо освоить средства на людей я так понимаю наплевать , лор однозначно сказал что пока она локальная и операция будет малоинвазивная , связки немного затронут а там уже можно после результата операции и гистологии назначат лучевую или химию , в основном останавливаются на лучевой так как начальная стадия .

вы можете обсудить операцию во время онкоконсилиума, там должен быть хирург, озвучить свое мнение, выслушать что скажут. Далее после получения протокола напишите повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хорошо, напишу .Спасибо большое .

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию картина соответствует ранней стадии плоскоклеточного рака гортани.

Окончательная тактика лечения определяется только консилиумом после полного стадирования. Единолично врач не может решить, какой метод лечения будет применяться.

При ранних стадиях проводится либо операция ,либо химиолучевое лечение .

По данным КТ явного распространения процесса нет, но лимфатические узлы увеличены до 11,5 мм по короткой оси. Это может быть реактивная лимфаденопатия-реакция лимфатических узлов на биопсию или перенесённый ранее воспалительный процесс. Но с учётом выявленного заболевания нельзя исключать, что они вовлечены.

Желательно, чтобы рентгенологи онкодиспансера пересмотрели снимки.

В любом случае, с огромной долей вероятности, только лишь о химиотерапии речь не идёт.

Лечение можно начать только после полного обследования. Когда этот этап будет завершён, консилиум определит тактику .
Будет рекомендована либо операция, либо химиолучевая терапия.

Если будете не согласны с решением консилиума, Вы имеете право получить второе мнение специалистов федеральных онкологических учреждений .
Но стандартно в таких ситуациях химиотерапией не ограничиваются.