Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2799756

Почему может повышен б12 и понижен б9?

Есть проблемы с желудком вообще, гастрит, некоторые проблемы с кишечном, узи делаю каждый год.

Начала пить комбилипен вообще, но выпила мало еще

Возраст: 22

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Комбилипен - когда начали пить и сколько выпили до сдачи анализа? там есть виатмин В12, когда вы принимаете препарат и сдаете анализ - будет повышение.
В9 - дефицит, выраженный. Гемоглобин в оак в норме?
Принятый ответ
Клиент
Еще не пришел.
Выпила таблеток 6 наверное комбилипена , возможно побольше

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В12 у вас такой - потому что на фоне приема, т.е. говоря другими словами 0- вы витамин В12 из комбилипена и определили в крови.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фолиевая кислота - фолацин 5 мг 1 раз в день минимум 3-4 месяца.
ОАК еще нужно дождаться.
Клиент
Это может быть анемия?
Или вообще с чем обычно связано?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть и В9-дефицитная анемия.
Клиент
А заболевание никакие так не протекают?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Основными причинами дефицита фолатов:
- недостаточное поступление с пищей (недостаток употреблении сырых овощей)
- нарушение всасывания в кишечнике (резекция тощей кишки, целиакия, хронические энтериты, склеродермия, хроническая алкоголизм)
- использование медикаментов, препятствующим усвоению фолиевой кислоты (противоэпилептические, фенобарбитал, метотрексат, ко-тримоксазол, метформин)
- повышенная потребность в фолатах (беременность, наследственные гемолитические анемии)
Клиент
Прикрепила общий анализ
Клиент
Посмотрите пожалуйста
Клиент
Еще прикрепила)
Клиент
Жду расшифровку)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Я еще работаю в клинике и сплю, я здесь не сижу круглосуточно) сейчас посмотрю)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний/вечерний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).

Фолиевую кислоту с учетом приема ферретаба - 1 мг, потому что в ферретабе есть фолиевая кислота
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога обязательно). Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию, если нет жалоб со стороны ЖКТ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При таких цифрах диагностируется недостаток витамина Д.
Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тромбоциты до 450 - норма, кроме того, вы будете восполнять железодефицит - и тогда тромбоциты снизятся
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
снижение лимфоцитов в % - вероятно, после перенесенной инфекции, в абсол.числах норма- а значит этот показатель восстановится самостоятельно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мочевина низкая. Вы кушаете мясо?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Фолиевая кислота понижена , рекомендуется прием препаратов фолиевой кислоты.
Повышение витамина В12 может быть на фоне приема комбилипена, рекомендуется пересдать в динамике и посмотреть вновь результаты.
Тромбоциты до 450 тыс считаются нормой.
Понижены лимфоциты, такое может быть при вирусных заболеваниях, так же как и повышение.
Незначительно понижена мочевина.
Снижен ферритин- латентный железодефицит. Рекомендуется в таком случае прием препаратов железа в дозе 100 мг/сут в течение 3 месяцев, а так же дообследование у терапевта для выяснения причины дефицита.
Недостаточность витамина Д- рекомендуется прием Вигантола/Аквадетрима в дозе 6000-8000 ЕД (12-16 кап) в течение 6-8 недель с последующей сдачей анализа и переходом на профилактические дозы.