Консультация хирурга /

Можно ли лечить геморрой два месяца подряд — вопрос №2799823

Добрый день!
В прошлом месяце пролечила геморрой.
В этом он опять появился на фоне активной менстрцации.
Могу ли я опять пролечить его по той же схеме? (Детралекс, релиф про, постеризан)

Возраст: 35

Хирург, Проктолог
Добрый день! Сколько дней прошло с момента последнего лечения?
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, детралекс 4 дня
Свечи и крем две с половиной недели

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото узла пожалуйста. Что сейчас беспокоит? Сколько Вы пили Детралекс?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, детралекс перестала пить дней 5 назад
Клиент
Елизавета Александровна, в целом не сильно беспокоит, но сидеть не комфортно
Хирург
Местно на узел добавить крем Проктогливенол 2 раза в день 14 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней.
Если Детралекс только закончили, пока попробуйте полечить местно без венотоника.
Остальные рекомендации по поддержанию пастообразного стула, приём Форлакс ежедневно если есть проблема с дефекацией, и подмываться после дефекации, диета без алкоголя, специй, маринадов также продолжать.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, постеризан можно опять использовать?
Клиент
Елизавета Александровна, принято, спасибо! Повторный геморрой может быть из-за менструации?
Хирург
Да, может быть на фоне менструации так как усиливается кровообращение в органах малого таза
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Потому что прямо во время менструаций он активизируется
Хирург
Выполняйте гимнастику для улучшения венозного оттока за несколько дней до месячных и во время велосипед в воздухе ногами, ножницы ногами, берёзка с опорой на стену и подъёмом таза 15-20 минут вечером
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Если релиф про применяли 14 дней или более , то сейчас повторно его не надо
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно мазь Офломелид 2-3 р в день в течение 7-10 дней ( с лидокаином - обезболивающий, заживляющий эффект )
3. Суппозитории Натальсид 2 р в день 10 дней ( противовоспалительный и гемостатический эффект )
4. Можно ванночки с раствором Прокто Хербс или ромашкой по 15 мин 2 р в день ( вода тёплая )
5. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
6. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
7. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
8. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
9. Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
Также рекомендован очный осмотр проктолога , так как анальный канал не видим , но это базовые рекомендации при подобных жалобах и геморрое
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер! То есть мне опять пропить курс детралекса? И другие свечи и другой крем?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Да , курс детралекса можно заново , а вот крем Релиф про не желательно - так как а составе гормональный компонент , при частом использовании может вызвать перианальный дерматит
Клиент
Евгения Владимировна, поняла, спасибо!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Скорейшего выздоровления!
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Осмотр врача-проктолога был?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет, не было
Хирург
Понял Вас
Сейчас рекомендую начать такое лечение:
?Венотоники не надо;
?Свечи можно продолжить;
?Мазь «Релиф» не надо.
?Диета (исключить острое ?️, солёное ?, копчёное) + добавить клетчатку;
?Водный баланс для нормализации стула: 50 мл ВОДЫ на 1 кг веса;
?Вместо обычной туалетной бумаги ? использовать влажную или подмывание.
Обязательно обратиться к врачу-проктологу❗
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, 2 недели свечи?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите, почему после первого лечение геморрой вернулся?(
Хирург
К сожалению, данная патология склонна к рецидивам.
Радикальное лечение — оперативное.