Воспаление лимфоузла

Добрый день! Дочери 1г11мес, днем заметила шишку в районе заднего шейного лимфоузла с правой стороны. С левой стороны норм. Тк находимся за городом, возможности сегодня посетить врача нет. Ребенок вчера купался в речке, вода тёплая там, сегодня плескалась в бассейне - вода прохладная была, но всего см5 воды в него набрали. Думаю что переохладилась все-таки

Здравствуйте. Если лимфоузел маленький, кожа над ним не изменена и ребёнка это не беспокоит, то просто наблюдение. Любая царапина или укус насекомого могут дать такую реакцию. Если начнёт резко увеличиваться, то срочно к врачу. Будет возможность, сдайте общий анализ крови.

Здравствуйте. Загляните в рот, возможно режется зуб с этой стороны. За лимфоузлом наблюдайте, если появится болезненность, начнёт расти, покраснеет кожа над лимфоузлом, то обратитесь очно на осмотр.

Здравствуйте,Яна. если местно нет изменений в виде покраснения, болезненности, ограниченного увеличения - то ничего страшного нет. Возможно, реакция на прорезывание зубов, перенесли недавно инфекцию какую-либо, даже просто насморк. Лимфоузлы - защитная система организма, сразу реагируют на любое изменение в организме, особенно у детей. То есть активируется иммунный ответ. Сам лимфоузел очень редко один воспаляется так, чтобы вызвать подозрение на воспаление именно лимфатической системы. В таком случае увеличиваются все группы лимфоузлов, пакетами, и прочее. Это будет видно сразу и в таком случае не надо ждать, а сразу обращаться к врачу очно.