Странная сыпь

Добрый вечер! Ребенку 9 месяцев, покрылась полностью сыпью мелкой с головы (все кроме ног, включая половые органы) Новые продукты не вводили, из нового принимали только ДАНТИНОРМ. Два дня до этого была температура 37.6 ( не купала ее при температуре), водянистые сопли, и слюни.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпания по фото наиболее вероятно - вирусного характера. С приёмом Дантинорм не связываю - дозировка маленькая, действие местное, там только ромашка и фитолакка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

продолжайте симптоматическое лечение, не забываем поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации.

В таких случаях высыпания рeкoмeндую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить гель Фенистил. Можно чередовать с бальзамом Спасатель детский.

На вирусную сыпь антигистаминные препараты не действуют, но уменьшается отёчность и зуд если есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, какая сыпь наощупь, выделяется ли как-то ?
Зудит ли?
Болел ли в это время кто-то из членов семьи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Янина, сыпь не чувствуется, из членов семьи никто не болел. Зуда вроде нет, но промежность скорее всего ее беспокоит ( поджимает ноги, не дает мыть)

Промежность с признаками пеленочного дерматита:

Чаще голопопить,
Постоянно барьерные крема с цинком
Следить за чистотой половых органов (но подмывать чистой водой)

Сыпь на туловище пройдет сама

Принятый ответ

Здравствуйте, очно доктор не осматривал? Стопы и ладони чистые? Если зуда нет, то похоже больше на сыпь вирусной этиологии, продолжайте лечение симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Александра, стопы и ладони чистые, на ногах в принципе особо нет сыпи

Тогда более чем уверенно могу сказать, что не нужно эту сыпь лечить, пройдет без каких либо усилий.

Принятый ответ

Здравствуйте
Зуд беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Галина Александровна, зуд не беспокоит

Скорее всего высыпания вирусной этиологии
В таком случае сыпь пройдет самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь возможно вирусной этиологии, пройдет самостоятельно, ничего наносить не нужно.