Консультация педиатра /

Странная сыпь — вопрос №2800031

Добрый вечер!
Ребенку 9 месяцев, покрылась полностью сыпью мелкой с головы (все кроме ног, включая половые органы)
Новые продукты не вводили, из нового принимали только ДАНТИНОРМ.

Два дня до этого была температура 37.6 ( не купала ее при температуре), водянистые сопли, и слюни.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Высыпания по фото наиболее вероятно - вирусного характера. С приёмом Дантинорм не связываю - дозировка маленькая, действие местное, там только ромашка и фитолакка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжайте симптоматическое лечение, не забываем поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях высыпания рeкoмeндую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить гель Фенистил. Можно чередовать с бальзамом Спасатель детский.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На вирусную сыпь антигистаминные препараты не действуют, но уменьшается отёчность и зуд если есть.
Педиатр
Здравствуйте, какая сыпь наощупь, выделяется ли как-то ?
Зудит ли?
Болел ли в это время кто-то из членов семьи ?
Принятый ответ
Клиент
Янина, сыпь не чувствуется, из членов семьи никто не болел. Зуда вроде нет, но промежность скорее всего ее беспокоит ( поджимает ноги, не дает мыть)
Педиатр
Промежность с признаками пеленочного дерматита:

Чаще голопопить,
Постоянно барьерные крема с цинком
Следить за чистотой половых органов (но подмывать чистой водой)

Сыпь на туловище пройдет сама
Педиатр
Здравствуйте, очно доктор не осматривал? Стопы и ладони чистые? Если зуда нет, то похоже больше на сыпь вирусной этиологии, продолжайте лечение симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Александра, стопы и ладони чистые, на ногах в принципе особо нет сыпи
Педиатр
Тогда более чем уверенно могу сказать, что не нужно эту сыпь лечить, пройдет без каких либо усилий.
Педиатр
Здравствуйте
Зуд беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, зуд не беспокоит
Педиатр
Скорее всего высыпания вирусной этиологии
В таком случае сыпь пройдет самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь возможно вирусной этиологии, пройдет самостоятельно, ничего наносить не нужно.