Зуд и чесотка

Здравствуйте! В одной семье, 2 взрослых человека и одновременно появился зуд и чесотка всего тела, то слабее выражено, то больше, как-будто приступами, сахар в крови в норме, покраснений и высыпаний нет, в течение 2 дней принимаем супрастин и цитрин, эффекта нет, подскажите, это аллергия или что? И что необходимо делать?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Надо видеть фото

Виктория Николаевна, фото чего? На коже нет никаких изменений

Вам нужен очный осмотр врача
Основные причины зуда:
- Стрессы
- Изменения со стороны самого организма: в органах и системах
Что надо сдать:
- ОАК и ОАМ;
- ферритин, сыворот железо, витД, цинк, медь, В12 и В9
- ттг, Т3 и Т4 своб
- биохимический анализ крови, IgE,
- хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз,
- кал на яйца глист и простейшие (расширенный - парасеп метод).
- УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ
Лечение:
- чай с мятой и ромашкой. Сильнее Атаракс 25 мг 1 р в день вечером 2-3 месяца
- Наружно:
- Адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней
- Затем
- Цикапласт В5 бальзам 2 р в день длительно
Исключить сладкое, мучное, молочные продукты, острое, соленое, копченое, алкоголь

Виктория Николаевна, спасибо)
А может аллергия проявляться без сыпи?

Я про аллергию ничего не пишу

Виктория Николаевна, я вообще спрашиваю, всегда ли аллергия сопровождается сыпью или нет ?

Да, всегда
Сомневаюсь, что у 2 человек сразу аллергия

Виктория Николаевна, в к чему вы больше склоняетесь? Стресса не было

Я вас не видела
Не могу выводов никаких делать
Что смогла - предположила
А вы проведите анализ информации и подумайте, что из этого могло быть причиной
Завтра обратитесь в КВД

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть понятие: зуд неуточненный . В этом случае зуд будет без высыпаний. В случае чесотки зуд преимущественно в ночное и вечернее время. Будет сыпь между пальцами, на пояснице и тд

При аллергии сыпь более обильная.

Начните со сдачи оак и биохимии.

Юлия Юрьевна, а аллергия может быть без сыпи?
Дело в том, что у двоих человек одновременно начался зуд

Навряд ли

Очно к дерматологу. Исключить чесотку

Юлия Юрьевна, при чесотке тоже всегда есть визуальная сыпь?

Есть незначительные

Принятый ответ

Екатерина, добрый день

Диагноз предварительный - кожный зуд

Необходимо пройти дообследование:
- общий анализ крови, мочи, биохимия крови
- консультация терапевта
- консультация невролога

Лечение:
- Зодак внутрь по 1 т 1 р/д 7 дней
- крем Эмолиум 2 р/д 1 месяц

Со своей стороны могу сейчас рекомендовать:
- соскоб на чесотку в лаборатории
- сдать общий анализ крови, мочи и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, холестерин, креатинин)