Консультация ветеринара /

Кошка ест только куриную грудку, но при этом ест землю и лижет тряпку для удаления пыли — вопрос №2800108

Добрый вечер! Начну издалека. Кошка бездомная, в клинике поставили 5 лет, у нас она уже почти полгода, вирусный иммунодефицит. Изначально весёлая, активная, стул ежедневно. Три месяца назад стерилизовали, кошка стала апатичная, глаза грустные, хвост опущен, запоры до 5 дней и ходила больно, до стерилизации ела Сириус и сухой, и влажный. После стерилизации перевела на Проплан (в доме ещё одна кошка, ест тоже Проплан), перевела неправильно, одним днем. Давали дюфалак, 2 раза в день по 2 мл, кошка на тот момент весила 2.300, до сих пор даём на постоянной основе. Аппетит пропал. Пробовали разные корма: Роял конин при запорах, Фармина, Флорида, кошка от лечебной линейки наотрез отказывается, давали детское питание, иногда прокатывало, потом стали давать натуралку: печень, сердечки, грудку куриную, ела, но неохотно. Делали УЗИ, была увеличена печень, сильное газообразование, принимали урсофальк, боботик, синулокс. Сдавали кровь общую и биохим., критических отклонений не было. В итоге перед Новым годом предложили сделать диагностическую операцию, в результате которой удалили почку, хотя анализы ничего такого не показывали, мне показали удалённую почку, она где-то на 80 % была какая-то бледноватая и как бы в крапинку что ли, в общем почка отправлена на гистологию. Приходили на капельницы, делали уколы, кошка такая грустная, апатичная, только лежит и в лоток, но и после стерилизации также была. Аппетит очень плохой, практически ничего не ела, в туалет смогла сходить только на 9 день после удаления почки и то на постоянном дюфалаке, апатичная. Вопрос в следующем, сейчас она ест только сырую куриную грудку и больше ничего, а ест также плохо, что только не пробовали, даже креветки), не хочет, чтобы такое сделать, чтобы кошка питалась разнообразно? Что можно подавать? Была замечена за поеданием земли и вылизыванием тряпки. Можно ли, например, кормить в течении дня кур.грудкой, но раз в день кормом рекавери? Корм приходится давать через шприц, принудительно. Кошка сейчас весит 1900.

Возраст: 46

Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Важно восстановить аппетит и разнообразить рацион. Попробуйте постепенно вводить влажные корма высокого качества (Applaws, Almo Nature), смешивая их с куриной грудкой. Можно добавлять немного тёплой воды, бульона для аромата. Если кошка ест грудку, попробуйте давать её с добавлением витаминов ( Beaphar Kitty’s Mix).
Корм Recovery можно давать 1–2 раза в день, но не на постоянной основе. Поедание земли и тряпки может указывать на дефицит микроэлементов .
Продолжайте давать Дюфалак и следите за стулом. Если аппетит не улучшится, можно использовать стимуляторы аппетита (миртацен)
Клиент
Элен Нверовна, про такие корма не слышала, поищу, попробуем, а так тёплую воду, бульон добавляла, после операции сердечки ещё ела, витамины даю Вит актив для кастрированных. Спасибо

Ветеринар
Сердечки — хороший источник белка, можно также попробовать дать печень
Клиент
Элен Нверовна, ни сердечки, ни печень не хочет, уж и мелко порежу, и покрупнее. А можно подавать клетчатку для кошек? Увидела на Озоне Сибирскую клетчатку, порошок
Ветеринар
Клетчатка полезна для кошек в умеренных количествах, так как помогает улучшить пищеварение и предотвратить запоры. Однако добавлять её в рацион нужно осторожно,важно учитывать, что кошки хищники, и их организм не приспособлен к большому количеству растительных волокон. Избыток клетчатки может вызвать расстройство ЖКТ.
Начните с минимальной дозы и следите за реакцией питомца.
Клиент
Элен Нверовна, а есть какой-то аналог миртацена, нашла только для собак, соответственно там другая дозировка действующего вещества
Ветеринар
Есть капроморелин, но он в дефиците
Посмотрите на маркетплэйсах, он идет для собак мелких пород и кошек или можно посмотреть в зоомагазинах вашего города
Клиент
Элен Нверовна, к сожалению на маркет плейсах только для собак, искали в Москве тоже не нашли. А Миртацен для собак можно использовать, уменьшив дозу?
Ветеринар
Можно, 0,5 мг/кг 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Прикрепите, пожалуйста, все результаты исследований и диагностики за весь период болезни.
Клиент
Виктория Витальевна, доброе утро! У меня на руках только результаты био.хим крови. 1 анализ за месяц до удаления почки, 2 во время операции, 3 через неделю после операции
Клиент
Виктория Витальевна, ещё общий анализ крови, тоже за месяц до операции
Ветеринар
Наталья, подскажите а УЗИ Вашей кошечке проводили? Какие показания были к удалению почки?
Если это вся диагностика, которую проводили Вашему питомцу перед и после операции, то Вам я бы рекомендовала обратиться в другую клинику.
Сейчас, кроме анализов крови рекомендуется:
- провести УЗИ органов брюшной полости
- сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин
- сдать кровь для общего анализа
- пересдать кровь на вирусную лейкемию и вирусный перитонит.
Результат гистологического исследования когда будет готов?
Какую терапию получает сейчас Ваш питомец?
Клиент
Виктория Витальевна, делали УЗИ брюшной полости, смотрели печень, кишечник, мочевой пузырь, почки не смотрели, обращалась по поводу вялости кошки и по поводу запоров. Почку обнаружили уже при диагностической операции (по словам врача), а показания для удаления..., я мало что понимаю конечно, но почка чисто внешне не здоровая, больше половины почки бледная и как бы в крапинку, в разрезе там тоже что-то не так, я уже и не вспомню, в шоке пребывала, мочеточник частично зелёный, было немного жидкости в брюшной полости, всё чисто визуально для показаний к удалению. УЗИ через неделю после операции делали, всё хорошо сказали, гистология в лучшем случае числа 16 будет готова. Сейчас принимаем докситрон, пробиотики, витамины, дюфалак также даём. Кошечка сейчас стабильна, кушает, но плохо, докармливаем рекавери через шприц, стул уже третий день ежедневно, правда сегодня жидко. После операции ставили внутривенно раствор рингера+ В12, метрогил, делали инъекции маропиталь, мелоксивет.
Клиент
Виктория Витальевна, у нас в городе только данная клиника с УЗИ, ещё двух котиков , тоже бездомных, стерилизовали, лечили, проблем не было. Ездили в другой город, посмотрели, что отзывы хорошие, а то что УЗИ не делают, даже внимания не обратила, там только пальпированием обследования, ничего не нашли). Сейчас куда-то ехать, почка в любом случае уже удалена, а у кошки стресс, она и в коробки, шкафы от нас пряталась после клиники, пока делали капельницы, инъекции вся дрожала.
Ветеринар
Наталья, вот и меня смутило, что все по анализам хорошо, а почку удалили.
На фоне боли питомец может не кушать.
Можно пробно на 1-2 дня назначить спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день и посмотреть как она себя будет чувствовать.
Так как очень худенькая, стоит сдать мочу на анализ (выше я писала).
Для стимуляции аппетита можно приминать миртазапин по 1/16 таблетки 1 раз в 48 ч или миртацен тоже 1 раз в 48 ч.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!