Консультация педиатра /

Газы и боли в животе — вопрос №2775012

Добрый вечер.
Ребенку месяц и неделя.
Крайние два дня болит живот. Сильное газообразование .
Нормально спать не может, просыпается от болей в животе, поджимает ноги.
Массаж живота делаю перед каждым кормлением , высаживаю .
Со 3 декабря на смеси нан тройной комфорт.
Стул 1-2, раза в день .
Принимаем эспумизан 10 к каждое кормление , вигантол 2 к, биогайю 5 к уже курс закончили
Копрограмма была сдана 6 числа , ph 7.
Сейчас кушает по 100-110 мл
Но стала не с первого раза все съедать и до этого кушала 120
УЗИ брюшной полости делали , все хорошо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не стоит ли менять смесь ?
Начали нан тройной комфорт с 4 декабря и вот резко стало такое ,
До этого было все нормально.
Препараты пьем .
Упражнения делаем .
Много слышала про лактазар.
Нужно ли его пить ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать Лактазар в капсулах или Колиф или Изикол в каплях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства.
Клиент
Михаил Николаевич, и почему резко стала меньше кушать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения аппетита можно использовать препарат Фламин для детей, разрешен с месяца на 1-2 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Помогают хорошо и препараты Симетикона.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С 1 месяца Фенхелевый и Ромашка органическая в пакетиках Хипп, Бабушкино лукошко, с 3х месяцев Мятный чай - в пакетиках. С 4х месяцев гранулированные чаи можно будет подключать Ромашка, Фенхель, Липа, Мелисса, Шиповник и другие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо снимает спазм плавание в ванне – в тёплой воде спазмы меньше и легче, есть воротники для малышей надувные.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, по описанию у малыша период младенческих колик и дисхезии это физиологическое состояние связано с незрелостью ферментативной системы, помогайте ребенку:
1) Перед кормлением выкладывайте на животик
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке
3) Положите сухое тепло на животик
4) Делайте велосипедики ножками для отхождения газиков.
5) Эспумизан, биогаю продолжайте
6) После каждого кормления допаивайте малыша теплой водичкой 5-10мл
7)Во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша сейчас период, когда он пытается сам скоординировать мышцы для акта дефекации, но у него не всегда получается. Ему можно помочь массажем, высаживанием, использование газоотводной трубочки. Если стул пенистый, то проявления лактазной недостаточности и оправдано применение лактазная или колифа. Если на приеме биогаи было все хорошо, то можно продлить далее прием
Принятый ответ
Педиатр
Смесь менять не нужно, отказ от большего объема вероятнее всего связан именно с болезненными ощущениями
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по предоставленным данным у ребенка вероятно имеет место младенческая дисхезия, с возрастом по мере созревания ребенка жалобы будут нивелироваться. Для облегчения симптомов можно использовать препараты (продолжить эспумизан), массаж по часовой стрелке, высаживания, выкладывания на живот