Выделения на 3 день после стерелизации
Добрый день! Собака метис болонки, 5 лет. Поставили эндометрит, провели стерилизацию 19.01. Назначили обезбол и антибиотики. Пьет, кушает, ходит в туалет хорошо. Сегодня увидела что собаку что то беспокоит и она пытается дотянуться до петли, но мешает воротник. На петле увидела выделения полупрозрачные. Наш ветеринар принимает со вторника. Подскажите, это патология или норма?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это остаточные выделения с культи матки, проводите местно обработки хлориксидином, если до вторника не пройдёт покажитесь леч,врачу
Елена, здравствуйте!
Утром выделений стало много. Они неприятно пахнут, тягучие и очень беспокоят малышку.
Вчера и позавчера выделений не было. Если это остатки, то разве они не должны были быть и вчера, и позавчера?
Если присутствует посторонний запах, то обязательно сделайте узи, возможно развился культит
Елена, а культит может развиться за такое маленькое время? Операция была в чт вечером, то есть 3 дня назад
В своей практике, самый ранний случай встречала на 8 день после стерилизации, лечение антибактериальная терапия
Елена, тогда получается это не может быть культит. Ведь выделения пошли на 2 день после стерилизации.
Если это не он, то что еще может быть?
Как вариант вагинит, возможно назначат спринцевания или свечи
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения могут быть признаком вагинита или культита. Рекомендуется очный осмотр специалистом и проведения УЗИ для исключения культита. Желательно в ближайшее время.
Екатерина, подскажите пожалуйста, если подтвердиться культит, то это повторная операция? Или лечение медикоментозное?
В некоторых случаях эффективен курс антибиотикотерапии. Но если обнаружится абсцесс культи, то придется повторно оперировать.
Екатерина, наш ветврач сказала продолжать пить синулокс 1/2 два раза в день в течении 10 дней + 2 раза в день промывание петли хлорогексидином.
Подскажите, этого лечения достаточно?
Если без абсцесса, то может быть эффективно. Надо смотреть в динамике - улучшения должны наблюдаться уже через 1-2 дня. Если улучшений не будет или состояние ухудшится, нужно будет менять тактику лечения.
Как быстро может развиться абсцесс?
У нас прием ближайший в клинику только во вторник.
Собаке мерю температуру, колышется в течение для от 38.1 до 38.5.
И еще вопрос - кроме температуры, какие еще симптомы у абсцесса?
В среднем 3-7 дней, кроме температуры - угнетение, болезненность, напряженность брюшной стенки. Если питомец чувствует себя нормально и температура не повышена, до приема выполняйте назначение врача и наблюдайте за состоянием.
Екатерина, а низкая температура может говорить о культите и абсцессе?
Мерю собачке температуру 3 раза в день, обычно у нее норма 38,5-39.
Днем была 38.1, сейчас 37.8
Температура при абсцессе культи обычно повышается.