Консультация ветеринара /

Акне у кошки — вопрос №2800111

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Месяц-два назад обнаружили у кошки акне, черные точки. Были прям маленькие точечки, ничего такого, съездили к ветеринару и сказали Промывайте мирамистином и хлоргексидином. Хорошо, мы всё делали, но ничего не менялось. А вот дней 9 назад наверное обнаружили, что у кошки уже с другой стороны пошло, а те маленькие точки разрослись слегка. Мы рванули обратно. Там был другой ветеринар, сказал, что вам не то насоветовали, и сказали - салициловой кислотой промывать и базироном мазать. Хорошо, всё делали вот в течение этих 9 дней. Вчера смотрим - это ад какой-то... ВСЁ черным черно, нам ещё сказали, хорошо что заметили. иначе делать операцию, а я сейчас так думаю, что как будто без неё теперь не обойтись.. У нее просто все задубело на подбородке, черное черное стало.

Опережая вопросы, все поменяли на керамику, моем через день миски с кормом, а с водой каждый день. Я сняла с неё даже ошейник на всякий случай. Всё стерильно, стресс стараемся исключать (меньше контакта со второй кошкой и собакой). Также поменяли корм на grandorf/

В общем, это ужас просто, я еле слезы держу, глядя на ее подбородок

Возраст: 19

Хронические болезни: Кошке 1.9 месяцев

Ветеринар
Здравствуйте, проводили какие либо исследования? Брали цитологию или соскоб с зоны подбородка ? Есть зуд у питомца? Как часто мазали базироном?
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! нет, у нас ничего не брали :( Зуда замечено не было, в целом, она какая была , такая и осталась - спокойная, в меру игривая, ласковая. Мазали через день, как сказал врач, старались аккуратно ватной палочкой втирать, после жуткого "вытирания" подбородка. Мне сказали, чтобы прям очень сильно стирала этот черный нарост - кошка будет орать, но это нормально, главное убрать точки

Ветеринар
В данном случае рекомендовано провести цитологическое исследование кожи, возможно развился фурункулез из за чего появилось такое выраженное воспаление, в случае бактериальной инфекции и глубокого воспаления может понадобиться системная антибиотикотерапия курсом от 2-3х недель. Эта черная структура корочки, комедоны или запекшаяся кровь ( по фото не очень различимо) ? Можно ватной палочкой смоченной в перекиси водорода аккуратно проверить запекшиеся участки крови, если они присутствуют то корочки нужно отмочить.
Так же у кошек может развиваться индивидуальная реакция на бензоилпероксид (базирон) , хоть это один из препаратов выбора при акне кошек.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, посмотрела ещё раз, нет, это не похоже на кровь, там прям видно крошки вот эти черные
Ветеринар
В таком случае лучше провести дополнительное цитологическое исследование для исключения инфекционного бактериального или грибкового процесса. По результатам анализа будет корректнее подобрать системную или местную терапию.