Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста общий анализ крови, ребёнку 1 год 10 месяцев ,сдали кровь из пальца для медосмотра, много отклонений от нормы , ребёнок на данный момент здоров.

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии нет эритроциты повышены, гемоглобин в норме, ( необходимо расширить питьевой режим )
Тромбоциты в норме, МРV в норме
Лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме( в процентах не оцениваем), моноциты повышены, эозинофилы повышены, лимфоциты повышены
СОЭ в норме. У ребёнка признаки перенесённой вирусной инфекции, которые могут сохраняться в течение 2-3 недель после заболевания. Поводов для беспокойства нет, если на данный момент ребёнка ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По представленному анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик, нет атопического дерматита,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма ) . Есть снижение эритроцитарных показателей - mcv + mch, это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо (кровь из вены) . При их снижении будут показаны препараты железа (мальтофер, феррум лек) в течение 2 месяцев, с повторной сдачей оак и сывороточного ферритина через месяц. .
Если эти показатели не снижены, то делаем акцент на продуктах, богатых железом (говядина, гречка, яблоки, сухофрукты).

Эритроциты в норме до 5. Они повышены, это признак гемоконцентрации. Нужно пить больше воды 40 мг на кг.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы повышены. Это признак либо аллергической реакции, либо глистной инвазии. Нет ли у ребёнка высыпаний?

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15 )

Повышены моноциты это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом

Соэ в норме до15

В целом анализ хороший???

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, Здравствуйте! спасибо) Ребёнок не аллергик, высыпаний нет , а насчёт глистов не знаю, сегодня как раз сдали кал и соскоб. Я как раз болею Орви контакт с вирусом есть ( думаю может он в стадии заболевания находится как раз, и из-за этого кровь не очень, но признаком пока никаких

Самый лучший анализ на выявление глистной инвазии это метод parasep 3 кратно с интервалом 3 дня.

1 раз сдать кал - может не показать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, хорошо сдадим тогда так на всякий случай чтоб точный результат был)

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови повышены эритроциты, снижен гематокрит, MCV, MCH при нормальных значениях гемоглобина, необходимо сдать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного железодефицита.
У детей до 5 лет в силу их физиологии преобладают в крови лимфоциты над нейтрофилами, поэтому лимфоцитоз в данном случае вариант нормы.
Повышение моноцитов свидетельствует о перенесенной ранее вирусной инфекции, либо контакте с вирусом.
Эозинофилы , как правило , повышаются либо при глистной инвазии, либо если ребенок аллергик, поэтому можно сдать кал на гельминты методом Parasep.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте!спасибо. Кал и соскоб как раз сдали сегодня, но пока что не знаем результата. Я болею орви уже 3ий день контакт с вирусом у него имеется(

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
У ребенка имеются признаки недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно.
Данных за анемию, латентный железодефицит, острый воспалительный процесс, аллергическую "настроенность" организма, глистные инвазии нет.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Евгеньевна, здравствуйте! вот в данный момент я болею Орви уже 3ий день, думаю может он в стадии заболевания наоборот? но симптомов никаких пока что, обычный ребёнок

Лейкоциты и СОЭ в пределах нормы, острого воспаления по анализу нет.
Наблюдайте за состоянием ребенка. В любом случае, бить тревогу не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Евгеньевна, хорошо, спасибо большое) !

Здравствуйте Мария, по общему анализу крови гемоглобин в норме но снижены эритроцитарные индексы что указывает на латентный дефицит железа для уточнения рекомендую дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо чтобы посмотреть запас железа в организме если показатели будут снижены нужен будет прием препарата железа.
По анализу тромбоциты в норме, лейкоциты, соэ в норме острого воспаления нет, повышены моноциты указывает на перенесенную вирусную инфекцию, также повышены эозинофилы говорит о наличие аллергии или глистной инвазии, если ребенок не склонен к аллергии, никаких признаков аллергии нет, сдайте кал на я/г чтобы исключить паразитов. Будьте здоровы!