Консультация педиатра /

Сильный отек и покраснение глаза — вопрос №2801015

Добрый день!
Ребенок 5 месяцев
С 30.12 по 3.01 лечили конъюнктивит
6.01 поднялась температура 38 принимали нурофен
7.01 была 37,6 максимальная
8.01 температуры нет, но к вечеру начал краснеть и надуваться верхнее веко
Сегодня 9.01 за ночь глаз стал еще больше, ссылалась на аллергию - дала зиртек

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Софья! По возрасту можно использовать фенистил, 2 капли на кг,
Разделить это на 2—3 приема.

Это может быть как аллергический отек, так и проявление инфекционного процесса, учитывая возраст ребенка, если отек не будет спадать, обязательно сегодня показаться очно педиатру или офтальмологу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Учитывая возраст ребёнка я бы порекомендовала очный осмотр педиатра.
Бывает повторное инфицирование, и вновь появление отека века.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Софья.

По фото наиболее вероятно это аллергическая реакция.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Капли фенистил 2 капли на кг в течение 5-7 дней

Учитывая возраст малыша и отек в области глаза лучше показаться врачу офтальмологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сегодня в ближайшее время обязательно покажитесь врачу очно.

По фото версия с аллергией не однозначная
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В данной ситуации важно как можно скорее обратиться к врачу очно .
- После конъюнктивита, даже после его видимого излечения, возможно развитие бактериальной инфекции, распространившейся на окружающие ткани. Это может привести к целлюлиту (воспалению подкожной клетчатки) или более серьезным осложнениям, таким как абсцесс. Некоторые вирусные инфекции могут проявляться подобными симптомами, включая отек и покраснение век, лихорадку. Некоторые вирусы могут вызывать серьезные осложнения у младенцев. Существуют и другие, менее распространенные, но потенциально серьезные причины отека век у младенцев, которые может определить только врач после осмотра и проведения необходимых анализов.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вероятно формируется воспаление ячмень/халазион. Рекомендую начать антибиотик тобрисс 1 кап 4 р в день, мазь флоксал на область воспаления 2 р в день. В ближайшие дни надо попасть к врачу на очный осмотр
Клиент
Иван Александрович, подскажите пожалуйста, вчера так же давали прикорм - кабачок
И сегодня на осмотре, педиатр сказала, что режется резец

Может ли это быть аллергической реакцией, как говорилось выше?
Или может ли это быть реакция на зубы?
Офтальмолог
На зубы точно нет. Я так понимаю после зиртека ничего не изменилось?
Клиент
Иван Александрович, да, на ночь дала зиртек (на сколько это возможно было)
Смущает, что при очном осмотре врач сказала, что первые три дня отек будет наростать, а у нас к вечеру почти все сошло и вот сейчас отека нет, возможно чуть-чуть покраснение, но глаз все равно чешет
Сегодня на ночь давала Фенистил

Сейчас появилось покраснение на втором глазу(пока что не сильное)