Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2801141

Здравстуйте,у ребенка 1.4 появилась сыпь на попе на одной половинке больше не где нет .4 дня мажу Акридермом и даю капли Фенистил но сыпь не уходит .

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Елена, здравствуйте
Накануне ребенок не болел ничем? Симптомы орви?
Принятый ответ
Педиатр
Элементов нигде больше нет? Даже единичных
На руках , лице

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Здравствуйте ,ребенок не болел ,вроде негде больше нет.
Педиатр
Порошок , кондиционер или другие средства гигиены не меняли?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Одну стирку постирала другим гелем для стирки ,неделю назад больше не использовала. Тоесть сейчас вещи в котором ходит постираны старым порошком .Но ведь сыпь под памперсом и с одеждой то место не контактирует .
Педиатр
Можете приложить фото со вспышкой ?
Там есть пузырьки ?
Это может быть раздражение, но на акридерме оно бы уже прошло
Поэтому больше склоняюсь что это сыпь на фоне вирусной инфекции
Возможно ребенок переболел без симптомов , возникла только сыпь
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, фото прикрепила ,не знаю на сколько удачное .
Педиатр
Попробуйте Пимафукорт - 2 раза в сутки тонким слоем
Это комбинированный препарат ( противовоспалительное, антибиотик и противогрибковое) - 7 дней
Если улучшений не будет
То наносите просто бальзам Цикапласт в 5 - 3-4 раза в сутки до нормализации

На время лечания частые воздушные ванны ( без подгузника)
Подмывать обычной водой , просушивать кожу после контакта с водой

Здоровья вам ??
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Я чуть не пойму если это дерматит зачем мазь противогрибковая ?
Педиатр
Это не противогрибковая мазь , а комбинированная ( три компонента)
Так как точная этиология сыпи не ясна , на гормональной мази нет улучшения , поэтому целесообразно попробовать комбинированную
Они есть разные , Тридерм , Акридерм Гк, пимафукорт

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Купили мазь Тридерм ,другой не оказалась в аптеке и подскажитн капли Зиртек нужно давать ?
Педиатр
Нет, антигистаминное не имеет смысла при подобной сыпи ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Спасибо за консультацию .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- зиртек по возрасту 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо)))
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это контактный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Но лечение нужно!
Рекомендую :
Канизон + или тридерм 2 р в день 10 дней
Скин актив крем 2-3 р в день длительно Душ быстрый и без мочалки
Сыпь разрешается плохо.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо)
Клиент
Юлия Юрьевна, Подскажие ,я чуть не мойму если это дерматит зачем мази противогрибковые ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Данный препарат в основе не только противогрибковый. Он комбинированный. Основное действие противовоспалительное. И дополнение антимикробный и противогрибковый эффект. По моей практике такой дерматит гораздо эффективнее разрешается комбинированным препаратом,чем монопрепаратом
Клиент
Юлия Юрьевна, Подсксжите нужно ли еще давать капли Зиртек ? Купили мазь Тридерм .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Большой необходимости в зиртек не вижу
Но если давали,то в общей сумме до 14 дней
Клиент
Юлия Юрьевна, Давала капли Фенистил .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
2 капли на кг и разделить на 3 приема.
15 дней
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Пимафукорт 7 дней.