Расшифровка анализа

Здравствуйте, у ребенка текли зелёные сопли по утрам , больше ничего не беспокоило, пошли к лору. Он сказал ,что уши очень воспаленные, выписал антибиотики и капли. Также сдали анализ крови, помогите с расшифровкой

Нет
1 год

Здравствуйте

В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача к вопросу

Как сон, активность, аппетит у ребёнка? Как сейчас дышит нос, есть ли храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, нос иногда дышит хорошо если отсосать сопли,ребенка вообще ничего не беспокоит кроме соплей

Детям до двух лет при наличии признаков острого среднего отита обязательно должен быть назначено антибиотик внутри курсом 10 дней из-за высокого риска осложнений согласно клиническим рекомендациям поэтому назначение антибиотика оправдано в таких случаях

Какой вес ребенка?

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в таких случаях

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, вес ребенка 14 кг

Принятый ответ

панцеф в таких случаях допустимо использовать по 2,8 мл 2 раза в сутки 10 дней из рассчета 8 мг на кг массы тела в сутки

Здравствуйте! У ребёнка в целом хороший анализ крови. Немного повышено СОЭ, что говорит об остром заболевании. Также повышены эритроциты, что свидетельствует о недостаточном питьевом режиме (это признак загущения крови); возможно анализ сдан утром натощак, и ребёнок не пил воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Валерьевна, анализ сдавали на тощак и ребенок её захотел пить воду сразу после того,как проснулся

Здравствуйте , по общему анализу крови повышено СОЭ, что говорит о наличии воспаления в организме
По остальным показателям норма

Посмотрел лечение - вообщем то с назначенным лечением я согласен

Здраствуйте. По анализу крови есть повышение СОЭ , что свидетельствует о наличии воспаления. Остальные показатели в допустимой для ребенка норме.
При наличии воспаления среднего уха , в данном случае это острый катаральный отит, детям до 2х лет необходимо применение антибиотика. Основная задача снять воспаление и отёк с носоглотки .
1. В нос називин по 2 кап 3 раза в день 5 дней.
2. Через 10-15 минут аквалор или аквамарис 3 раза в день 5-7 дней.
3. Аспирация слизи (беби вак)
4. Назонекс по 1 дозе 1 раз в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, а если ребёнку нельзя сосудосуживающие капли( плохо переносит, на 2 день закладывает полностью нос)

Вы пробовали оксиметазолин и ксилометазолин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, да

Принятый ответ

Тогда оставляйте применение только Назонекса. Он обладает накопительным свойством, начинает работать через 5-7 дней

Здравствуйте

В анализе крови нет признаков бактериального воспаления.
Но согласно клиническим рекомендация до 2-х при выявлении острого среднего отита рекомендована антибактериальная терапия.

Дозировка панцефа на вес ребенка составляет 2,8 мл 2 раза в сутки или 5,6 мл 1 раз в сутки курсом 10 дней.

Для лечения отита среднего уха ушные капли целесообразно использовать только при болевом синдроме (Например, отипакс). Сами капли не проникнут в полость среднего уха через перепонку, следовательно лечебного эффекта не будет

Основное лечение отита среднего уха направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и слуховой трубы.

Изофра - это местный антибиотик, который убивает хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. Этот препарат не используют для лечения.

Назонекс рационально продолжить использовать

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
Как сейчас дышит нос? Есть ли храп во сне?