Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит — вопрос №2801216

Здравствуйте! С рождения проблемы с глазками, гной,слеза стоит, ориентировочно ставят дакриоцистит. Сначала капала альбуцит 10 дней,физраствор, потом бактавит, все прошло, но через месяц опять. Потом тобрис 7 дней и бактавит 10 дней, вроде проходит ,но опять появляется гной. Продолжаем ли мы капать бактавит или уже смысла нет?

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте! Конечно , если присутствуют
выделения из глаз гнойного характера, показаны антибактериальные препараты до 7-10 дней! НО, капли не устраняют причину нарушения оттока слезы, они лишь влияют на подавление размножения бактериальной флоры которая размножается из-за нарушения оттока слезы по носослезному каналу.
Вам должны были разъяснить о необходимости делать массаж при каждом кормлении малыша.
Если же положительной динамики на фоне массажа не будет и клинические проявления продолжат беспокоить -показано зондирование носослезного канала.
Клиент
Татьяна Николаевна, массаж мы делаем постоянно улучшения на месяц были, массаж всё равно делали, а сейчас опять появляются. Т.е.капли больше 10 дней бактавит смысла нет капать? Мы хотели подождешь до 3 месяцев, если улучшения не будет, то зондирование, а сейчас их не капать уже?

Офтальмолог
Если есть выделения слизистой гнойные -капли капать необходимо.
Но при гнойных выделениях необходимы антибактериальные препараты, в таких случаях назначают Тобрекс иди Тобрисс не более 7-10 дней за курс.
Капать бактовит 3 месяца без перерыва не имеет никакого клинического значения и так длительно капать капли не стоит.
Продолжайте делать массаж и содержите глазную щель в чистоте, для этого достаточно кипячёной воды или физраствора, можно фурацилин -обрабатываете глазную щель по мере необходимости (на каждый глазик свой ватный диск ).
Если же выделений много и они обильные и проходят, только, тогда когда капаете капли , а как , только, перестаете капать все заново-стоит зондировать.
Капли не устраняют причину, еще раз повторюсь.