Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии — вопрос №2801231

В августе пролечил клостридии метронидазолом, далее пил бифиформ, максилак, нормофлорин. Вчера, этр получается спустя 4 месяца начал болеть живот и кашеобразный стул. Сегодня сходил сначала кашеобразный затем жидкий. Сейчас выпил смекту. Вчера также был стресс, скажите это рецидив или кишечник отреагировал на стресс?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Через 4 месяца все таки рецидива быть не должно.
недавно снова принимали антибиотики?
На фоне стресса может быть наушение стула, в таком случае это синдром раздраженного кишечника.
Так же такие симптомы могут быть на фоне инфекции, стул сколько раз был? температура в норме? в семье все здоровы?
Клиент
Антибиотики не принимал, все здоровы, был стресс

Клиент
Температуры нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
стул сколько раз был?
Клиент
Вчера два раза, сегодня два раза, но живот понывает
Клиент
Сейчас начал пить смекту, можно до 5 раз в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас. В таких случаях рекомендуется придерживаться диеты Foodmap, в интернете она подробно расписана, 10-14 дней,далее расширяете рацион питания.
Ситуционно назначаются сорбенты( смекта) по 1 пор 3-4 раза в день до 5 дней, энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, спазмолитики( тримедат форте) по 1 табл 2 раза в день 10 дней.

При сохранении симптомов рекомендуется выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкретическая, общий белок, холестерин, глюкоза.
Узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на гельминт методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Клиент
На токсины нужно сдавать кал?
Гастроэнтеролог, Терапевт
пока нет
Клиент
А мне энтерол 1 капсулу /2 раза в день, или 2 капсулы /2 раза в день? Или по две капсцлы сожет запор вызвать
Клиент
А про нормофлорин Д что можете сказать? Если я после энтерола нормофлорин 1 месяц пропью?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычно назначается по 1 капс 2 раза в день .
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Вероятность рецидива в последующие 8 недель составляет 10-20%.
А вот стресс, тревога, переживания, могут выступать триггером-причиной в появлении и усилении симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, FOB gold.
Водородный-метановый тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала яйца глист и простейшие методом PARASEP, трехкратно,с интервалом в 2-3 дня.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин,ГГТ, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности,общий холестерин, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1), глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.
Клинический анализ крови + СОЭ.
УЗИ органов брюшной полости.

При функциональных заболеваниях очень четкая ось орган-мозг.
В результате чего может повышать чувствительность нервных окончаний в нашем желудочно-кишечном тракте.

Тримедат форте 300мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема ищи в течение 1 месяца.
Питание low-FODMAP позволяет эффективно купировать симптомы вздутия, диареи, болевого синдрома.
Противодиарейные - диосмектит например.
Нейромодуляторы для оптимизации лечения, если триггер заболевания психоэмоциональный.
Клиент
А мне энтерол попить можно? И в какой дозировке и сколько?
Гастроэнтеролог
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Для лечения синдрома раздраженного кишечника прием препарата следует продолжать до исчезновения симптомов.
Клиент
А 2 капсулы / 2 раза в день это много будет?, в инструкции написано 1-2 капсулы/2 раза в день
Гастроэнтеролог
Энтерол обычно назначают по 1 капсуле 2 раза в сутки.
Клиент
А за нормофлорин Д, что можетк сказать? Если я после энтерола пропью еше нормофлорин, так можно?
Гастроэнтеролог
Реальная практика показывает, что единицам пребиотики, пробиотики,синбиотики помогут уменьшить/убрать симптомы.
У остальных пациентов клинически ничего не изменится.
Нормофлорин Д - это синбиотический комплекс, БАД.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Энтерол - пробиотик, с доказанной эффективностью.