Белая точка на дужке

Здравствуйте. С октября месяца мучаюсь с горлом. Прошла много врачей-лоров с жалобой на чувство инородного тела в горле справа. Прошла Узи лимфоузлов, кт с контрастом и ЛАРИНГОСКОПИЮ, фгдс (запросов нет). Все утверждают, что хр тонзиллит. Гланды на осмотре не увеличены. При нажатии шпателем, пробки не вылетали. Прописали промывание гланд. Вот там в растворе и увидели белые пробки. Дома приноровилась и за дужкой увидела лакуну забитую пробками. В итоге чувство инородного тела справа почти прошло, но не до конца. До нового года успела промыть только 2 раза. Вчера появилась белая точка на дужке миндалины. Без жидкости внутри. Это что-то плохое? Что с этим делать? Под дужкой на фото отметила маленький мешочек. Это что такое? С другой стороны горла такого нет. Очень переживаю (ЯЗЫК ЗЕЛЕНО-ЖЁЛТЫЙ, ТОЛЬКО ЧТО РАССОСАЛА ТАБЛЕТКУ ДЛЯ ГОРЛА.

Аит, гипотериоз, хр. тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , белая точка на правой небной дужке - больше походе на стоматит
Пока лечение местное - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей в горло

Количество промываний небных миндалин должно быть 7-10 , проводятся несколько раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Александрович, хочется что-то внутрь попринимать, так как совпали ещё высыпания на лице, внутренние болючие прыщи. В аптечке завалялся изопринозин. Стоит пропить?

Принятый ответ

Здравствуйте

На передней дужке наиболее вероятно у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита или результат травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей.

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Сегодня пятно будто увеличилось. Как долго проходят такие пятна? Если не проходит надо братьна гистологию?

Выполните повторно фото в динамике пожалуйста

Как правило афты проходят в течение 7-10 дней и не требуют гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепили 2 фото, засвечивает

По фото вполне допустимое течение афтозного воспаления и нет никаких поводов для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Буду лечиться, надеяться на лучшее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, была сегодня у лора. Сказал, что вирусное. По сравнению со вчера, пятно увеличивается( ох как я боюсь. Это нормально? Фото подгрузила

Да афта может немного увеличиваться в процессе заживления и это абсолютно допустимо

Принятый ответ

Здраствуйте. На небной дужке у вас вирусная афта, которая могла появиться из-за травматизации слизистой.
Необходимо место обрабатывать Холисал гель 3 раза в день 5-7 дней.
Полоскание глотки р-р фурацилин 2 т на 1 ст воды или раствор ОКИ 2-3 раза в день 5 дней.
Щадящая диета, ничего острого, сильно солёного, горячего.
2 процедуры промывания лакун миндалин мало для достижения нужно эффекта, вам делали именно процедуру тонзиллор ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Вячеславовна, хочется что-то внутрь попринимать, так как совпали ещё высыпания на лице, внутренние болючие прыщи. В аптечке завалялся изопринозин. Стоит пропить?

Это противовирусный, иммуномодулирующий препарат. Принимайте по 2 т 3 раза в день до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Сегодня пятно будто увеличилось. Как долго проходят такие пятна? Если не проходит надо братьна гистологию?

Да, оно может увеличиваться в размерах, в течении 7-10 дней должно все прийти в норму. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Вячеславовна, была сегодня у лора. Сказал, что вирусное. По сравнению со вчера, пятно увеличивается( ох как я боюсь. Это нормально? Фото подгрузила

Не переживайте. Это нормальное течение вирусной инфекции. И нормально, что афта увеличилась в размерах, необходимо время для того чтобы антитела отрегюагировали на вирусное воспаление, после чего афта начнет уменьшаться. Необходимо время.

Принятый ответ

Здравствуйте! Миндалины лучше курсом промыть, хотя бы процедур 5 минимум (по современным стандартам до 10 процедур на курс), тогда должен быть хороший стойкий эффект. Насчет белого пятна - вообще может и стоматит (афта, язвочка), бывает при вирусной инфекции или вследствие травматизации слизистой. Можно посмазывать холисалом или камистад гелем 3-4р/д несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Роман Александрович, хочется что-то внутрь попринимать, так как совпали ещё высыпания на лице, внутренние болючие прыщи. В аптечке завалялся изопринозин. Стоит пропить?

Раз он у вас есть можно да, хороший противовирусный препарат кстати, по 2т 3р/д тогда дней 7-10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Роман Александрович, была сегодня у лора. Сказал, что вирусное. По сравнению со вчера, пятно увеличивается( ох как я боюсь. Это нормально? Фото подгрузила

А болит справа там?

Вообще теперь это выглядит как афта обыкновенная (стоматит по-русски говоря) на дужке, да она больше стала действительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Роман Александрович, да при глотании( странно, что на фоне лечения, полоскания увеличивается(

Нет, бояться не надо точно, вирусная инфекция может так протекать. Лечение как есть оставляем. Можно местно ее посмазывать фукорцином еще 3-4р/д хорошо помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото похоже на вирусную язвочку , рекомендуется полоскание ротглотки раствором Фурацилина 2-3 раза в день -7 дней , местно можно обрабатывать Холисалом 2 раза в день -5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, хочется что-то внутрь попринимать, так как совпали ещё высыпания на лице, внутренние болючие прыщи. В аптечке завалялся изопринозин. Стоит пропить?

Здравствуйте. Нет никаких ощущений в горле? Нос дышит свободно?
По поводу белого пятна - афта, воспалительный элемент, который появляется при ОРВИ, ничего страшного в нем нет. Ниже это лимфоидный фолликул - часть иммунной системы глотки, увеличивается когда есть в глотке воспаление.
Если особо ничего не беспокоит то можно просто ограничиться лёгким лечением - органичить раздражающую пищу, больше теплого питья. Можно полоскать растительными средствами как например ромашка или календула, рассасывать пастилки с лизоцимом.

Здравствуйте
Это афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
По время промывания вы могли травмировать слизистую и произошло присоединение инфекции

Сейчас Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление
Рекомендуется рассасывать Иммудон по 1 таб каждый час
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, хочется что-то внутрь попринимать, так как совпали ещё высыпания на лице, внутренние болючие прыщи. В аптечке завалялся изопринозин. Стоит пропить?

Нет, смыла принимать изопринозин
Данный препарат не имеет доказанной эффективности при ОРВИ
Рекомендовано проводить местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, была сегодня у лора. Сказал, что вирусное. По сравнению со вчера, пятно увеличивается( ох как я боюсь. Это нормально? Фото подгрузила

Такое может быть
В этом нет ничего страшного