Консультация терапевта /

Почему онемела вся левая рука у взрослого — вопрос №2801342

Здравствуйте! Беспокоят болевые ощущения во всей левой руке - от запястья до плеча включительно, длится почти 2 недели. Ранее носила постоянно тонкий браслет на левой руке. 12 дней назад случился общий отёк тела, рука тоже отекла, браслет стал сильно давить на руку. На месте запястья появились неприятные ощущения покалывания, онемения. Болезненное онемение сохранилось на следующий день, но стало распространяться дальше по всей руке. Спустя 4 дня сняла браслет. Но симптомы покалывания во всей руке, кроме кисти, сохранились: после сна обычно они были минимальны, а к вечеру перед сном усиливались. В сидячем положении рука болела, в вертикальном - становилось легче. Последние пару дней неприятные ощущения уменьшились, но они стали блуждающими: то уходят локально в плечо, то в предплечье, то во внутреннюю сторону ладони (при работе за компьютером).
По внешнему виду левая рука не отличается от правой, вены тоже. При сжатии в кулак есть неприятные ощущения. Общее состояние хорошее: обе руки поднимаются, речь четкая и т.д.

Пожалуйста, укажите диагноз и дальнейшие рекомендации.
Спасибо!

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте.
Без очного осмотр поставить точный диагноз затруднительно.
Можно предположить, что боли в руке неврологического характера. Чаще причиной является остеохондроз в шейно-грудном отделе позвоночника.
Рекомендую очно посетить невролога. В лечении обычно рекомендуют НПВС (например, Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней) и витамины группы В (например, Комбилипен 1 таб 3 раза в день 10 дней)+Омез 20 мг 1 раз в день в течение 7 дней для защиты слизистой желудка.
Клиент
Татьяна Васильевна, благодарю за ответ!

Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Терапевт
Из-за чего произошел отек тела ?
Вам бы лучше обратиться на очный к неврологу , так как есть признаки импиджмент синдрома ( сдавление тканей) , в таких случаях обычно рекомендуется пентоксифиллин 100 мг по 1 т 3 раза в день 10 дн тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Клиент
Димитрий Витальевич, благодарю за ответ!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,рекомендовано проведение рентгенографии шейного отдела позвоночника или МРТ,
Так может проявляться остеохондроз.
Также необходима консультация невролога.
СДать анализы: ОАК,С-реактивный белок,ферритин- так как анемия может проявляться чувством онемения.
Сейчас для улучшения состояния можно начинать прием Нейробион по 1 таб л3 раза в ден,10 дней
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю за ответ!
Терапевт
Здравствуйте. Вы описываете нейропатические симптомы: онемение, ощущения покалывания.
Это не симптомы инсульта, это симптомы проблем с шейным отделом позвоночника.
Необходимо посетить очно невролога. Вероятно будут рекомендовать МРТ шейного отдела позвоночника пройти.

По лечению в таких случаях рекомендуют:
1. Если будут боли в шейном отделе - на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день; или Нимесил/Найз 100 мг* до двух раз в день /Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).

3. И витамины группы В могут курсом рекомендовать. Например, Мильгамма или Комбилипен 1,0 мл 1 раз в день внутримышечно 10 дней (При отсутствии аллергии на витамины группы В).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за ответ!