Онемела левая рука кисть
Здравствуйте подскажите пожалуйста третий день как онемела левая рука палец мизинец и безымянный палец как будто как боком или ребром не чего такого не делала что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, онемение постоянное или периодами? Нет ли ощущения онемения идущего до локтя? Не усиливается ли онемение при сгибание в локтевом суставе или при опоре на локоть, при держание телефона?
Если поколоть зубочисткой нарушение чувствительности есть ?
Екатерина Александровна, здравствуйте постоянное
Екатерина Александровна, только кисть онемевшая и два пальца еще уколоть зубочисткой чувствительность понижена
Обычно так проявляется нейропатия локтевого нерва, при сдавление нерва в узком месте
При таких симптомах рекомендовано избегать сгибания в локтевом суставе , можно использовать прямой ортез на локтевой сустав
Самостоятельно при отсутвме противопоказаний можно использовать дексаметазон 4-8 мг в/м или в таблетках 3-5 дней (препарат может временно повысить давление, глюкозу в крови) он снимет отек в области сдавления нерва + омепразол для защиты желудка
Для точной установки диагноза может проводиться стимуляционная ЭНМГ верхних конечностей + узи локтевого нерва
При длительном сохранение симптомов может проводиться блокада нерва под узи контролем
Екатерина Александровна, а заменить препарат нельзя и до каких границ повышает давление
Обычно повышение на 10-20 единиц, но это временный подъем и он будет не обязательно
Можно попробовать прием НПВС врекомендованных в инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
Но они могут иметь не такой хороший эффект
Екатерина Александровна, а Ибупрофен он же обезболивающее он снимит онемение? Сейчас мажу Меновазин можно его
НПВС (ибупрофен) это нестероидные противовоспалительные средства, в первую очередь они снимают отек в месте с давления нерва, поэтому могут убрать онемение, но дексаметазон более эффективный
Местно мазать можно, но эффект от местного применения хуже, также менавозин мало влияет на отек, лучше использовать гели:кетопрофен, диклофенак, можно мазать и параллельно пить таблетки
Екатерина Александровна, спасибо поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего описанными жалобами проявляется нейропатия локтевого нерва, нерв сдавливается в узком костном канале сустава при нагрузках(работа в телефоне, компьютере) или другие статические работы.
Показано в таких случаях ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь и при физ.нагрузках.
Лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург или травматолог). Блокада эффективнее.
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 8 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего вы описываете невропатию локтевого нерва ( сдавление нерва в области локтевого сустава). Для подтверждения диагноза обычно назначается ЭНМГ. При нейропатии локтевого нерва обычно к лечению рекомендуют уколы дексаметазон в/м( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный) . Также рекомендуется ортез. Он препятствует сгибанию локтя, тем самым снимает компрессию с нерва; при неэффективности - проведение блокад под УЗИ контролем
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон вм
Вазонит-. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин- витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.