Хрюканье после сна

Добрый день. После ночного сна ребенок (3 недели) хрюкает, будто у него сопли. При этом может дышать и через нос, и через рот. В комнате +24, влажность от 30-40. Для нас в пижаме даже прохладно переодически, спим под одеялом. Ребенок в распашонке и ноги запеленованы в свободном формате. Спина шея не мокрая и не холодная Днем такое хрюканье не замечается

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура в помещении желательно поддерживать 18-23*С, влажность 40-60% для лучшего самочувствия и носового дыхания. Вам прохладно - возможно, есть дефицит йода, железа. У детей немного другой обмен веществ и им необходимо активно двигаться для поддержания своих процессов жизнедеятельности. Суховатый и более теплый воздух ухудшают носовое дыхание- возникает отек и отсюда похрюкивания подобные. Промывайте носовые ходы после сна физраствором или аптечными солевыми растворами по возрасту