Консультация гепатолога /

После гепатита С, дефицит железа и инсулин высокий — вопрос №1383322

Здравствуйте! Переболела гепатитом С, как год наступила ремиссия. Но на фоне, эндокринная система сломалась. Повышен ттг, инсулин, и снизилось критично железо.
Железо препараты пила, от них запоры, может сделать капельницу?
Питанием не получается

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте. А насколько тяжело Вы перенесли гепатит С? Какую терапию получали? Какие препараты железа пили? Есть ли избыточная масса тела?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, гепатит С перенесла быстром болела 8 мес., без фиброза. Только вот после все сломалось. Лечилась дженериками. Пила сидерал и ферум. И только ниже.
Вес во время болезни набрала плюс 15кг.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
А какой дженерик? Что там было действующим веществом?
Из железа попробуйте попить Ферретаб комп по 1 капс 2 раза в день 1 месяц, далее по 1 капс в сутки еще 2 месяца с последующим контролем железа, ОЖСС, ферритина. Сейчас у Вас ферритин низковат, но не критично. Просто нужно насытить. Если не пойдет ферретаб, то можно прокапать внутривенно.
Клиент
Дмитрий, sofodac (Софосбувир + Даклатасвир)
А сразу прокапать можно?
У меня еще от таблеток железа, запоры беспокоят?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошая комбинация. Можно и сразу прокапать. Ликферр, Венофер, Монофер. Что хотите. Добавьте Дюфалак к терапии. Пейте больше воды и употребляйте свежие овощи, фрукты. Потом посмотрим.
Клиент
Дмитрий, а какая дозировка?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Что касается железа, то там везде разная дозировка, но по одной ампуле за раз будет достаточно. 3-5 внутривенных инфузий и должно потихоньку насытиться железо в организме. Контроль железа, ОЖСС, ферритина через месяц после капельниц. Дюфалак начните с 15 мл.
Клиент
Дмитрий, дюфалак тоже капельница?
Клиент
Дмитрий, еще скажите, 3-5 с каким интервалом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Через день
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дюфалак сироп пить внутрь
Клиент
Дмитрий, спасибо большое ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обращайтесь))
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по гепатиту с пцр отрицательный сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да отрицательный, сдавала крайний проверочный полгода спустя свежий в мае этого года, был отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Какой рост, вес? Есть инсулинорезистентность, но ее можно откорректировать пока не развился сахарный диабет
Клиент
Ирина, рост 158, 78кг.
Инсулин уже пониже стал, был 20. Соблюдаю питание.
Не поднимается железо и Ферритин, при этом гемоглобин 120
Инфекционист, Гепатолог
Отлично, да, инсулин можно снизить питанием, ознакомьтесь со средиземноморской диетой

По поводу железа, у вас латентный дефицит железа, поэтому пока что гемоглобин в норме.

Чтобы не было запоров, лучше принимать хелатные формы железа, Солгар, например

В целом, можно прокапать венофер, в инструкции там хорошо написано сколько надо какой курс и как часто.
Клиент
Ирина, спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы!