Консультация гинеколога /

Обильное кровотечение — вопрос №2801451

Добрый день. Ситуация для меня необычная и пугающая, решила задать вопрос здесь. Началось все с того, что стало тянуть низ живота периодически в течение дня, что продолжалось дня два. Позавчера был половой акт, в процессе которого появилась кровь. Продолжать не стали, я испугалась, так как месячные я не ждала. На следующий день после обеда началось кровотечение, продолжающееся по сегодняшний день ( второй день получается). К слову, месячные последнее время у меня были очень скудные, в основном только мажущие выделения, ставили диагноз мультифаликкулярные яичники (как правильно не знаю, извините). Приходили ближе к концу месяца, после 20-х чисел. Это первый факт, который напугал - что для месячных рано, второй факт - это то что очень обильно вытекает кровь. Такого не было очень и очень давно. Живот так же тянет, но не так сильно как вчера. Мне нужно насторожиться? Или мне остается только наблюдать? переживаю очень сильно, что может какое-нибудь кровотечение. Узи делала последний раз в августе, все было нормально. Дайте совет, пожалуйста 🙏

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прежде всего, Вам нужно сделать узи органов малого таза, чтобы исключить органическую патологию эндометрия

Если сделаете, прикрепите
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Прокладка большая полностью как быстро наполняется?

Клиент
Лидия Владимировна, взяла сейчас 5 капель, за 6 часов сменила 4 прокладки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, если полностью прокладка заполняется менее чем за два часа, это обильное кровотечение и требует обращения в стационар
Клиент
Лидия Владимировна, но я не понимаю, полностью - это как? она заполняется посередине и потом уже начинает вытекать по бокам, спереди и сзади не заполняется
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не полностью, полностью значит без сухих мест. Понаблюдайте, можно начать Транексам 1000 мг три раза в день до 4 дней. И обязательно сделать УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо вам за ответ
Гинеколог
Здравствуйте, Вам надо провести узи, чтобы исключить полип эндометрия или гиперплазию эндометрия, а также анализ мазка на онкоцитологию жидкостным методом и кольпоскопию шейки матки-оценить шейку матки. Если прокладка наполняется за 1-1,5 часа примите Транексамовую кислоту 1000мг три раза в день до полной остановки кровотечения, может понадобится до 4 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, скорее всего эндометрий не весь отслаивался, когда были скудные месячные, а сейчас начал отторгаться полностью, если большая ночная прокладка не заполняется полностью без светлых участков за 1,5-2 часа, можно оставаться дома, сейчас с целью уменьшения и остановки выделений возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, как выделения станут скудными, сделайте узи малого таза.
Клиент
Екатерина Николаевна, а не должно насторожить то, что это происходит раньше, чем обычно у меня идут месячные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней.
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, у меня как раз была довольно затяжная простуда..
спасибо большое за ответ, буду наблюдать!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь?