Открытый артериальный проток у новорожденного
Было проведено плановое кесарево сечение в 39 нед и 2 дня, показанием были только 2 рубца на матке. 22 октября ребенок родился, сегодня 25 октября сделали узи сердца, врач узи сказала, что не закрылся артериальный проток, размер 1,9. Нужно будет отследить в месяц. Скажите, какова вероятность, что проток еще может закрыться? Есть ли варианты лечения/помощи сейчас, чтоб он закрылся?
Добрый день. Открытый артериальный проток- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, он необходим для нормальной работы сердца. После рождения проток должен был закрыться, но часто остается открытым после рождения, к возрасту 1 года может спонтанно закрыться. На работу сердца такой маленький сброс не влияет сейчас, требует только наблюдения. Лечения не требуется, ускорить процесс закрытия нельзя. Рекомендую вам выполнить узи контроль через 3 месяца.
Здравствуйте! Сроки закрытия ОАП 12 недель.
Не переживайте! Часто ОАП закрывается самостоятельно.
Контроль УЗИ в 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте, очень часто оап остаётся незакрытым в первые месяцы. По размерам он очень маленький, на работу сердца не влияет. Обязательно закроется самостоятельно.
Остается только проконтролировать. Рекомендую узи сердца через 3 месяца
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Добрый день.
Не переживайте, очень большая вероятность, что закроется. Очень часто закрываются на 7 день, а так к году.
Поэтому времени еще много.
Само отверстие маленькое должно закрыться.