Сыпь у новорожденного
Добрый день! У ребенка в две недели появилась сыпь на лице, сначала немного на лбу, потом спустилась на щеки, шею, грудь и уши. Врач говорила, что это Акне новорожденных. Сейчас ей уже 26 дней, прошли прыщики только на лбу(осталось по бокам немного), сейчас в основном на щеках, 4 дня назад внешние углы у глаз и уши начали мокнуть, прыщики лопались и образовалась корочка. Вызывали врача, сказали протирать фурацилином, мазать цикапластом и пить фенистил. Итог: у глаз и на ушках стало лучше, коросты сходят, под ними чистая кожа, без покраснений. Но стало больше сыпи на груди, в одном месте проходят, в другом появляются и спускаются на животик(не очагово, но несколько штук есть). Скопления прыщиков около подмышек и появились на спине(в верхней части) в количестве даже больше чем на груди, а также появились на плечах. Акне новорожденных ведь бывает только на лице и в верхней части груди? Получается у нас аллергия? Мне хоть и сказал педиатр, что нет диеты, но я все равно исключила полностью Сахар, цитрусовые, из молочка пью только кефир и тд. В основном ем крупы и мясо приготовленное на пару или в духовке и овощи, также на пару приготовленные. Единственное, поела сухой смеси(была куплена для ребенка на всякий случай), возможна ли аллергическая реакция у ребенка в таком случае? Также сменили средство для стирки.
Здравствуйте
Вероятнее это акне новорожленных
К 3-4 мес проходит самостоятельно
Здравствуйте!
Это Акне новорожденных-это распространенное кожное заболевание, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни. Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов
-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.
-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.
-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.
-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.
Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.
-Если кожа в области высыпаний сухая, можно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.
-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.
-Не рекомендую выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.
Будьте здоровы
Добрый день!
Акне новорожденных чаще всего бывает на лице и верхней части груди, но может располагаться и на других участках тела (руки,ноги, спина, живот).
Периодически могут появляться новые элементы сыпи.
Обычно акне новорожденных проходит самостоятельно ближе к 3-4 мес
Сейчас рекомендуется увлажнять кожу эмолентами (липикар, липобейз, мустелла)
Цикапласт убрать?
Это точно не может быть реакция на то, что я поела детскую смесь?
Принятый ответ
Цикапласт можно оставить и чередовать его с эмолентом.
Если в вашем районе обычно присутствуют молочные продукты, то это не может быть реакцией на смесь.
Здравствуйте.Могу предположить,что состояние похоже на акне новорождённых. Это состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно
Здравствуйте.
По описанию и фото можно заподозрить акне новорожденных -физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны) .
В покое бледнеет,во время активности-краснеет ,так же, может пропадать и появляться вновь.
Может появляться на лице, на туловище,на волосистой части головы .
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам!
Рекомендуется : не растирать, хб свободная одежда , при выраженной сухости эмоленты( мустела,атодерм,атопик ,липобейз бэби, липикар).
Кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано .
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби