Консультация травматолога /

Болит кость под большим пальцем — вопрос №280161

Неделю назад подвернула ногу. У меня ранее бывали растяжения связок, здесь были такие же признаки. Болел голеностоп, появился отек. Обратиться в травмпункт возможности не было. Но ранее у меня уже случались такие повреждения, я знала, что делать.
Прикладывала холод, накладывала мазь, обеспечила покой. Со второго дня становилось чуть легче.
На четвертый день я проснулась с ужасной болью в большом пальце указанной ноги. Почти спавший отек вернулся и распространился до пальцев. Большим пальцем невозможно было шевелить, особенно на себя. До этого никакого дискомфорта именно здесь не было.
Уже четвертый день болит палец. Боль снимаю таблетками кеторола, иньекциями диклофенака. Позавчера вроде стало легче, но вчера вечером заболело с новой силой. На ночь сделали укол фламакса, иначе не могла уснуть.
На данный момент, воскресенье утро, у меня очень сильная боль по всей кости идущей по стопе до пальца (сухожилие?), болевые ощущения сильнее, чем в предыдущие дни и терпеть уже сложно. Сегодня в нашем городке я точно не смогу никуда обратиться. Завтра с утра планирую в больницу.
Подскажите пожалуйста. 1. К какому мне обратиться врачу?
2. Какие сделать исследования завтра?
3. Больше всего нуждаюсь в успокоении, что до завтра со мной ничего не случится и палец не отвалится) Я очень переживаю, ранее с таким не сталкивалась, не знаю, что это может быть.
Отек сегодня менее выражен, палец по виду не отличается от собрата, беспокоит изматывающая ноющая боль и легкое онемение. И что мне сегодня можно еще делать для снятия болевого синдрома?

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте, Анастасия! Вам необходимо обратиться к травматологу, он назначит вам рентген обоих голеностопных суставов, нельзя исключить перелом! Сегодня ногу обездвижить эластичным бинтом, стараться на ногу не опираться сегодня, выпить кеторол при болях.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ, я посетила травмпункт. Правда рентген мне отказались делать, мотивируя тем, что "вряд ли боль в пальце связана с недельной травмой голеностопа"

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Обязательно обратится к другому, более компентентному врачу! Рентген голеностопных суставов обязателен!
Терапевт
Добрый день. Вам завтра нужно срочно обратиться к травматологу, для искл. травмы( разрыв сухожилий, перелом). сделать Р,-графию голеностопных суставов.Пока также для уменьшения отёчности прикладывайте холод. По возможности лучше ограничить двиг.активность в ноге. Фиксирующая повязка . Из препаратов можно принять Дексалгин 25 1 т -3 раза в день я после еды 5 дней.И насколько мне известно травм.пункты работают круглосуточно.Лучше все сделать сегодня.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ) Увы, рентген мне не сделали. Сказали сдать кровь и идти к терапевту.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Без рентгена голеностопного сустава в 2 - х проекциях перелом лодыжек исключить нельзя !
Но по Вашему описанию , боль не обусловлена проблемами в лодыжках , а тем, что на уровне голеностопного сустава появилась гематома , которая распространилась по сухожильным влагалищам (так называются оболочки по которым скользят, работают сухожилия) до основания пальцев!
Это не опасно , как правило кровь постепенно рассасывается , не вызвав никаких осложнений ! Но для этого нужно время , минимум 10 - 14 дней !
Вам необходимо :
- ПОМАЗАТЬ СТОПУ С ОБЕИХ СТОРОН И ОБЛАСТЬ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С" , ОБКЛАДЫВАТЬ СТОПУ ПОВЕРХ МАЗИ МАРЛЕВЫМИ САЛФЕТКАМИ , А ПОВЕРХ САЛФЕТОК ТУГО ЗАБИНТОВАТЬ СТОПУ ОТ УРОВНЯ ПАЛЬЦЕВ ДО ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА, ВКЛЮЧИТЕЛЬНО ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР НА ПОДУШКЕ ;
- КЕТАРОЛ СЛАБОВАТ , ПОТОМУ РЕКОМЕНДУЮ ПРИНИМАТЬ КЕТОНАЛ , ПО 50 МГ 3 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ЗАВТРА ВАМ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ К ТРАВМАТОЛОГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ЛИБО ЕСЛИ В ВАШЕЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ЕГО НЕТ , ТО , - К ХИРУРГУ (Они Вам дадут направление на рентген).

ЕСЛИ ПОЛАГАЕТЕ ,ЧТО НА ЗАВТРА МОГУТ БЫТЬ КАКИЕ - ТО ПРОБЛЕМЫ , ПОПАСТЬ К ВРАЧАМ НЕ СМОЖЕТЕ , ТО ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО СЕГОДНЯ ВЫЗВАТЬ "СКОРУЮ", ЧТОБЫ ВАС СЕГОДНЯ ОТВЕЗЛИ В БОЛЬНИЦУ , ГДЕ ИМЕЕТСЯ ТРАВМАТОЛОГ (ХИРУРГ), Т.К. У ВАС ЭКСТРЕННАЯ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ !
ВЫЗЫВАТЬ "СКОРУЮ" ИЛИ ОБРАТИТЬСЯ ЗАВТРА САМОЙ ОСТАВЛЯЮ ВЫБИРАТЬ ВАМ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, огромное спасибо Вам за ответ. Я все-таки поехала в травмпункт, где очень молодой врач сказал, что мне не нужен рентген. Что у меня плоскостопие, значит это артрит, и нужно сдать кровь и идти к терапевту по месту жительства) Рентген мне сделать, увы, не разрешили за ненадобностью. То, что была травма назвали случайностью.. Подвернула же я ногу, а болит палец) Завтра понедельник и я все-же схожу в другое учреждение.
Хирург
Трудно соглашаться с мнением доктора , что плоскостопие ранее не вызывало таких болей , а после травмы принудило Вас принимать анальгетиков даже в инъекционной форме !
Если он прощупав лодыжки заключил ,что они целы , нет переломов и не ошибся в этом , то слава богу !
Пока рекомендую выполнить назначения, которые Вам написал я , а на этой неделе сделайте рентгенографию стоп для определения степени плоскостопия ! Его ведь тоже нужно лечить ! Почему - то доктор не дал направление на рентген для определения степени плоскостопия , если он увидел его наличие !
Клиент
Яков, если честно, меня даже не трогали. Просто попросили пошевелить ногой и пальцами. У меня и в справке написано, что проведен "осмотр". Без рентгена и и прочего. В диагнозе - "периартрит" (раньше ничем подобным я не страдала). А плоскостопие у меня с детства, я не лечила... Наверное, уже поздно начинать) Спасибо Вам за отклик и неравнодушие.
Хирург
Возможно , доктор подозревает на наличие подагрического артрита , но уверенно говорить об этом тогда , когда имела место травма , не совсем корректно ! В любом случае рентгенография необходима ! Завтра понедельник , полагаю ,что у Вас будет возможность выбора ещё одного доктора !
Клиент
Яков, да, завтра откроется поликлиника по месту жительства, я схожу к хирургу. Там тоже есть рентген-кабинет. Сегодня воспользуюсь, полученными здесь рекомендациями)
Хирург
Да, это правильно !
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. Возможно перелом.
Нужна консультация травматолога.
Даже в самом маленьком городке есть круглосуточный травмпункт. Можете ехать в больницу!
Клиент
Артём, Спасибо за ответ) Я последовала совету и отправилась в травмпункт, но сказали что больше похоже на артрит, чем на перелом и отказались делать рентген.
Хирург
Здравствуйте. Вам обязательно нужно сделать рентгенограммы с целью исключения перелома. Если уже совсем сегодня вариантов попасть нет в больницу то дома мажьте ногу гелем диклофенак 3 раза в день , обеспечить покой конечности, желательно выше уровня тела (положить на подушку), таблетку обезболивающую любую можно пить (лучше аркоксиа 60 мг 1 раз в день или аэртал по 1 т 2 раза в день). Ногу зафиксировать эластичным бинтом. Все что написано выше хорошо, но правильнее было бы это лечить так после исключения перелома. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо большое за рекомендации! Увы, рентген мне сейчас не сделали. Сказали, что вряд ли моя опухшая лодыжка связана с болью под пальцем и не похоже это на перелом. Завтра обращусь к другую больницу. В понедельник больше вариантов.
Педиатр
Выпейте Кетанов или Кеторол. Успокойтесь, до завтра с вашим пальцем ничего не случится Это я гарантирую. обращение к травматологу обязательно, минимальные исследования это рентген и осмотр. Удачи вам
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Вам необходимо обратиться к травматологу, сделать рентгенограммы стоп в двух проекциях, если есть лтек пальцев.До завтра страшного не произойдёт ,используйте гепариновую мазь,таблетки траумель.Эластическая компрессия стопы.
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ. Я только что была в травмпункте, рентген делать отказались. Сказали "на перелом не похоже". Хотя лодыжка опухшая и хромаю.