Паранхимы почек 7мм и 8 мм как долго могут почки работать ?
На УЗИ диффузные изменения паранхимы обеих почек(истончение),сейчас сильные боли в спине,в моче 3 дня назад лейкоциты 125,pro 0.15, 200.поставили диагноз пиелонефрит .Выписали цефтриаксон 1 раз в день внутримышечно,Канефрон,и Баралгин,через 2 дня лейкоцитов и белка нет,боли в спине не прекращаються,мочевая кислота 308,креатинин 75,из всех анализов только холестерин 5.6 повышен,что мне делать прием нефролога только через 7 дней
Добрый день.
Продолжайте принимать ношпу, баралгин. Это симптомы от перенесённого пиелонефрита.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте!меня очень пугают паранхимы почек и узист сказала что очень тонкие,они могут вообще восстановиться ?по УЗИ правая почка 106×45,левая 103×54 в левой камень 6 мм,мочеиспускание в последнее время без напора слабое и не большими порциями где то 100 мл если по больше попить где то 200,по анализам что можете сказать?
Принятый ответ
Паренхима, увы, не восстанавливается.
Мочеиспускание может быть нарушено из-за камней. Они мешают отходить моче.
Для их растворения нужно принимать Цистон по 2 таблетки 3 раза в сутки и Уролит по 2 чайные ложки 3 раза в сутки - месяц. Обязательно пейте больше жидкости - 30 мл/кг.
Анализы хорошие, никакой острой патологии по ни нет.
Здравствуйте!Какой у вас рост и вес? Можете узи приложить? Обезболивающие или другие препараты постоянно принимаете?
Виктория Одиссеевна, здравствуйте!рост примерно 1.65 вес 83
Где то пол года назад появились боли в шее и в спине,панические атаки,сердцебиение всегда меньше 90 не бывает,при панических атаках доходило до 150, повышение давления 160/100!сейчас панических атак уже нет,сердцебиение так и осталось давления не бывает,прошла обследование у кардиолога диагноз:всд,у невролога лечила спину и шею прошла курс уколов 3 вида Мовалис,не помог!потом Ксефокам и последние не помню уже как назывались,а что эти препараты могли повлиять на почки?за все время что болею скинула 10 кг веса проверено все кроме кишечника и мозга но стул норм,сформированный несмотря на все принятые лекарства,голова очень редко болит!на приеме кардиолога измеряли сахар глюкометром , был 5.7 натощак сказала высокий,второй раз сдавала вечером съела 5 конфет утром из вены был 6.2,сейчас соблюдаю диету на данный момент 5.2
Истончение Паренхимы бывает при злоупотреблении обезболивающими, но как я понимаю, это был непродолжительный курс. И при этом обычно в анализах низкий удельный вес, а у вас норма. И почечной недостаточности у вас также нет. Функция почек не снижена. Так что есть сомнение, действительно ли она у вас истончена. Я бы рекомендовала переделать узи в другом месте и прицельно попросить специалиста оценить паренхиму. Она должна быть не менее 15 мм.
Делала 2 раза, но у одного и того же узиста,попробую после лечения пройти в другой клинике,в больнице терапевт вообще не обращает на это внимание только на анализы,могу ли я попросить обследование в плане проверить как работают почки при нормальных анализах?
Принятый ответ
Вы уже их проверили, СКФ и креатинин в норме, анализы переделать пока что не вижу показаний. Все же стоит у другого врача переделать именно узи.