Консультация гематолога /

Тромбоциты 135 — вопрос №2801824

Тромбоциты 135, остальные показатели крови нормальные, какая причина и какое лечение

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Приложите результат анализа
Клиент
Анализы приложила

Терапевт, Нефролог
Бланк не прикрепился
Терапевт, Нефролог
Необходимо пересдать кровь из вены с подсчётом тромбоцитов вручную по Фонио, если тромбоциты будут ниже 150, тогда нужно будет дообследованию. Также тромбоциты могут снижаться при вирусной инфекции, при патологии щитовидной железы, поэтому нужно будет сдать на гормоны щитовидной железы, также сделать УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте!

Гематологическая норма тромбоцитов от 150 тыс. Тромбоциты чуть ниже нормы.
Такое занижение часто бывает из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.
Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к нереалистично низким показателям тромбоцитов, пробирки могут различаться в зависимости от добавок - антикоагулянтов. Например, пробирки с натриевыми цитратами или EDTA могут по-разному влиять на тромбоциты и их количество в образце

Нужно пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А так же ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450.
Снижение тромбоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, приёмом некоторых лекарств, аутоиммунными процессами, дефицитными состояниями.
Контроль тромбоцитов необходимо сделать с подсчётом тромбоцитов по фонио (вручную) для исключения ложного занижения.
При сохранении тромбоцитопении в пределах 100-150 следует сдать кровь на ВИЧ, гепатит в, с, ттг, т4, в9, в12, выполнить узи брюшной полости.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450.