Консультация офтальмолога /

Атропин перед диагностикой — вопрос №2801836

Здравствуйте
Были в клинике , дочке 3 года, офтальмолог порекомендовал не их «местные» капли, а сделать 3дневный прием атропина и приехать посмотреть истинную близорукость , ибо так ставят +5 лев глаз и +3 пр глаз
Я посмотрела в продаже лишь 1% раствор, который запрещен до 7 лет, я боюсь его капать ей, подскажите, что делать? И правильное ли вообще назначение , спасибо заранее

Возраст: 3

Офтальмолог
Добрый день .
Обычно раствор атропина 1% разбавляют так :
набрать 0,1 мл этого раствора инсулиновым шприцом и влить в бутылочку глазных увлажняющих капель дефислез , взболтать и использовать .
На территории РФ этот метод ранее использовался , сейчас считается не официальным , но самым достоверным .
Клиент
Здравствуйте , в дефислез 10 мл, 0,1 влить нужно или 1 мл 1% атропина? Подскажите пожалуйста, нам на 3 дня для осмотра , ребенку 3,3 года, спасибо

Офтальмолог
0,1 мл из бутылочки 1% раствора
Принятый ответ
Офтальмолог
Добры день! Назначение врача оправдано, но в таком разведении атропин делают только в специальных аптеках по рецепту. Если рецепта нет, то самостоятельно делать этого не нужно. Лучше обратиться на приём за рецептом на атропин или аналог (тропикамид 1%, циклопентолат 1%). Если возможности получить рецепт нет, то эти капли вам купить не удастся. Врач может заменить данные капли на более доступный аналог с фенилэфрином 2,5 %, но формально они разрешены с 6 лет. К сожалению, без повторных осмотров и уточнения цифр рефракции не удастся правильно подобрать очки и избежать амблиопии у ребёнка (слабовидения).
Надеюсь, ответила на ваш вопрос.
Клиент
Здравствуйте
Нам выдали рецепт только на 1% атропин они(( больше ничего
И связи нет с врачом, и клиника далеко от нас очень ?
Офтальмолог
Если в рецепте атропин 1%, значит можно взять такой концентрации и капать три дня утром и вечером и в день приёма с утра. Но если там 0.1 % атропин, то самостоятельно сложно точно развести капли.
Офтальмолог
Так же врач вас должен был предупредить о возможных побочных эффектах препарата. И чем больше концентрация, тем они выше. Поэтому будьте внимательны с концентрацией и применением этого препарата.
Клиент
В рецепте именно 1%, но я почитала что до 7 лет противопоказание и что для 3 летнего ребенка это большая доза и боюсь побочек ( и боюсь капать в такой дозировке теперь
Офтальмолог
Скоро должны зарегистрировать атропин 0.1 % готовый раствор, но пока он недоступен. Поэтому можно обратиться на повторный осмотр в ту же или другую клинику и как минимум перепроверить цифры еще раз на узкий и широкий зрачок. Тогда будет легче выписать подходящие очки даже без трёхдневного курса капель. Врач предложил вам идеальную схему подбора очков, но не всегда удаётся найти нужные капли и выполнить рекомендации.
Офтальмолог
Здравствуйте. Более безопасно прокапать курс ребенку капель Мидримакс или Тропикамид по 1 кап на ночь в оба глаза 1 месяц, для того, чтобы исключить спазм аккомодации и точно определиться с +.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для 3 лет 1% раствор действительно многоват.
Можно развести, это кстати часто практикуется т к сложно найти атропин 0.1%

Разведение: берём 0.5 мл 1% раствора атропина, добавляем 4.5 мл воды для инъекций. Получается 5 мл 0.1% раствора атропина.
Его капать как рекомендовано врачом

Назначение верное. Лучше атропина никакие капли не расслабят аккомодацию. Ещё циклопентолат эффективный, но тоже по рецепту. Менее эффективный тропикамид 1%

А ирифрин/фенилэфрин/стелфрин вообще для этого не пригодны.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте. обычно рекомендуем разводить так, раствор атропина 1% берем 0,5 мл в инсулиновый шприц и добавляем в увлажняющие глазные капли либо в воду для инъекций 4.5 мл. получается готовый раствор 0,1% атропина, его и капаем
Клиент
Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста , у меня капли дефислез, Там 10 мл, залить 1 мл туда?
Офтальмолог
Один мл убираем из дефислеза, добавляем 1 мл атропина - получаем 0.1% раствор. Если добавить 0.1 мл то получим 0.01% раствор
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо большое, делаем ??