Консультация рентгенолога /

Сколиоз, описание снимка — вопрос №2801864

Здравствуйте, можно подробную расшифровку снимка, описание потеряли

Возраст: 18

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На рентгенограмме грудо-поясничного отдела позвоночника в двух проекциях - определяется искривление оси грудного отдела позвоночника на вершине в TH6- угол равен 11 градусов,ось отклонена вправо, грудной кифоз выпрямлен, поясничный лордоз сглажен, а также определяются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах TH5-TH7, за счет неравномерного снижения высоты межпозвоночных пространств.
Заключение: С-образный сколиоз 1-2ст грудного отдела позвоночника.
В измерениях возможна погрешность из-за того что выполнены они не в программе.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. На представленных R-граммах грудо-поясничного отдела в 2х проекциях определяется искривление оси позвоночника вправо в грудном отделе. Физиологический кифоз выпрямлен, лордоз в поясничном отделе не изменен. Высота тел позвонков не изменена, остеофиты не определяются. Так как фото снимка низкого качества детальнее описание не предоставляется возможным. Заключение: R-признаки правостороннего сколиоза 1ст грудного отдела позвоночника. Выпрямленный кифоз.
Принятый ответ

Рентгенолог
Добрый день!
На рентгенограмме грудного отдела: С-образный правонаправленный сколиоз 2 степени с вершиной искривления на Th4 с ротацией тел позвонков, с сопутствующими изменениями в смежных сегментах Th3-8 в виде дешенератыиныз изменений по типу остеохондроза 2 периода; артрозные изменения в реберно позвоночных сочленениях. Резкое выпрямление грудного кифоза.
В поясничном отделе сглажен лордоз, минимальные изменения дегенеративного характера в L2-3.
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Алёна. Имеется правосторонний С-образный сколиоз 2ст. грудного отдела позвоночника (примерно), точно угол нельзя сказать без специальной программы-просмотрщика.