Есть ли проблемы?
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста снимок. Есть ли проблемы, которые видно?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела рентген. А КТ не делали?
18, 28 зубы в подобных случаях рекомендуется удалить. 18 зуб упирается в 17, будет его разрушать. 28 прорезывается в щеку, будет ее травмировать.
14,15 зубы проверить, похоже на контактный кариес
26 зуб невозможно оценить периодонт, надо смотреть кт. Если все хорошо, то рекомендуется установить коронку. Иначе зуб треснет в любой момент.
36 то же самое, коронка
46 большой очаг воспаления, периодонтит. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Изабела Ваховна, КТ есть, только на диске (нет возможности посмотреть). Зубы недавно пролечила от кариеса, сделала чистку, контактный кариес зубов 14,15 можно исключить. У зуба 46 может быть не периодонтит, а просто такая структура кости? Как у находящегося рядом 45
Нет, к сожалению исключить нельзя периодонтит. В области 45 это ментальное отверстие-анатомическое образование, откуда выходит подбородочный нерв (нижнечелюстной) и сосуды. А на 46 очаг воспаления
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Какие жалобы?
Здравствуйте!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Если есть КТ исследование, можно прислать ссылку на него.
Что-то беспокоит? Боли при жевании/накусывании?
Оптг загрузилось, благодарю.
Судя по нему верхний правый зуб мудрости(1.8) упирается в 7 и возможно уже вызывает болевые ощущения.
Поэтому он рекомендован к плановому удалению.
Слева сверху зуб мудрости (2.8) тоже упирается в 7, поэтому рекомендован к удалению.
Снизу слева зуб 3.7 пломба как будто дала усадку и под ней начался кариозный процесс. Лучше очно проверить у стоматолога.
Справа снизу зуб 4.6 воспалительный процесс на верхушке корня. В этом случае 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.
Здравствуйте,Алена. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Какой зуб беспокоит?
Увидела ОПТГ-снимок. Можно предположить следующее:
4.6 зуб (снизу 6 справа)- визуализируется достаточно большой очаг воспаления в области верхушки корня зуба (периодонтит). В подобной ситуации рассматривают перелечивание зуба. Распломбировывают и обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита,как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Верхние 8 рекомендуется удалить, т.к.могут со временем разрушить соседние 7.
Принятый ответ
Зубы мудрости не участвуют в акте жевания, жевательная эффективность равняется нулю, отсутствуют антагонисты (одноименные зубы снизу), судя по ОПТГ
Здравствуйте, Алена!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По снимку у 4.6 есть большой очаг воспаления, с четкими границами, поэтому речь вероятно о кисте
Зуб давно лечили ?
Верхняя восьмерка справа рекомендуется к удалению. Она упирается в семерку и может начать разрушать ее.
Нижних восьмерок не было или удалили их?
Наталья Александровна, тот зуб лечила лет 5 назад. Нижние восьмёрки удалены
Тогда верхние 8 тоже рекомендуются к удалению, чтобы не разрушали 7. Но, они находятся высоко, есть риск перфорации пазухи, поэтому удалять у опытного хирурга.
А 46 рекомендовано перелечить.
Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Но. Лечение периодонтита длительное и без гарантии.
Если очаг не уменьшается через 3-4 месяца, то зуб под удаление.