Консультация терапевта /

Проблемы новые — вопрос №280190

Здравствуйте, вчера беспокоило то, что давлюсь слюной, было ощущение при этом, как будто застревает воздух, когда глотаешь слюну.
Сегодня ситуация другая, в горле как будто распирает ( как в шее) , сдавливает и при этом непонятные ощущения в пищеводе.
Вчера также было больно глотать воду даже по пищеводу, сегодня чай выпил, намного лучше, но ощущения в горле , сжимающие и давящие пугают.

Делал рентген с барием (пищевода именно) написали Р-картина признаков дистального эозофагита. Щитовидка месяц назад в норме, как и биохимия и ОАК. Узи сердца тоже норма и узи артерий шеи тоже норма, ЭКГ также норма.

Пугает распирание в горле и дискомфортные ощущения и дергания в пищеводе...
При этом есть ощущение перематывания дыхания, когда дергает
Что это такое? Почему давит горло и распирает?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас гастроэзофагеальная рефлекса болезнь, то есть идет заброс кислого содержимого из желудка в пищевод. Рекомендовано: дробное питание малыми порциями по 5-6 раз в сутки, сразу после приема пищи не ложиться, прием ганатон по 50 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки за 30 минут до еды до 1 месяца, нольпаза по 40 мг 1 таблетка 2 раза в сутки за 30 минут до еды 2 недели, затем 40 мг утро 2 недели. Соблюдайте щадящие диету
Принятый ответ
Клиент
Ольга, он может давить на горло, также ощущаю дискомфорт в правой стороне груди и ощущение страхаш

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ощущение кома в горле связано с гастроэзофагеальным рефлюксом, остеохондрозом шейного отдела позвоночника, также проявлением ВСД ( психогенный ком в горле). Из предыдущих ваших вопросов, у вас выявлены все три причины вашего состояния. Только комплексное лечение этих трёх патологических состояний даст хороший, стойкий результат лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Да, у вас по результатам рентгеноскопии по вашему заключению рефлюкс эзофагит, может сопровождаться ощущением кома в горле. Лечить все равно нужно. Обратитесь еще к психиатру, если после лечения лучше не будет. Возможно симптоматика носит психогенный характер.
Клиент
Марина, при этом давлении на горло ощущается давление загрудиной, что очень сильно пугает.... страшно, делали экг врачи сказали всё ок, воду пью нормально , но кажется как будто нарушилось глотание, тревожно от таких симптомов
Клиент
Ольга, при этом давлении на горло ощущается давление загрудиной, что очень сильно пугает.... страшно, делали экг врачи сказали всё ок, воду пью нормально , но кажется как будто нарушилось глотание, тревожно от таких симптомов
Клиент
Марина, при этом давлении на горло ощущается давление загрудиной, что очень сильно пугает.... страшно, делали экг врачи сказали всё ок, воду пью нормально , но кажется как будто нарушилось глотание, тревожно от таких симптомов.... И в боку тянет и страх какой-то, бок правый
Клиент
Марина, приложил заключение ФГДС ,сделал наконец-то это исследование
Терапевт, Нефролог
Антон, по результатам ФГДС диагноз ГЭРБ. Рефлюкс эзофагит подтвердился. Соблюдайте рекомендации указанные мною выше.
Клиент
Ольга, а от него полностью возможно избавиться/вылечиться и быть абсолютно здоровым без ГЭРБ?
Клиент
Ольга, или это полностью не лечится
Терапевт, Гастроэнтеролог
зДРАВСТВУЙТЕ! тАКИЕ ЯВЛЕНИЯ МОЖЕТ ДАВАТЬ КАНДИДОЗ СЛИЗИСТОЙ , МОЖЕТ БЫТЬ ВО РТУ. ГРЛЕ . ПЩЕВОДЕ. пЕРВАЯ СТАДИЯ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ПОКРАСНЕНИЕМ. пОЭТОМУ СДАЙТЕ МАЗОК ИЗ ГОРЛА НА КАНДИДОЗ9 МОЖНО Я ЯЗЫКА, НАЗЫВАЕТСЯ НА ФЛОРУ МАЗОК), ДЕЛАЮТ В СТОМАТОЛОГИИ. ТАКЖЕ ПРИНИМАЙТЕ ПОСТОЯННО ЦЕТРИН ПО 1Т. УТРОМ , ОН СНИМЕТ ОТЕК. 30 ДНЕЙ. жИСТАЛЬНЫЙ ЭЗОФАГИТ НЕ ДАЕТ РАСПИРАНИЯ В ГОРЛЕ И В ГРУДИ. ЭТО НЕОБХОДИМО ЛИБО ПРОВЕРЯТЬ ПОВТОРНО У ДРУГОГО СПЕЦИАЛИСТА фгдс, ЛИБО ДЕЛАТЬ кт ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ УВЕЛИЧЕННЫХ ЛИМФОУЗЛОВ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ ДРУГОЙ ПАТОЛОГИИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ( кт МЯГКИХ ТКАНЕЙ ШЕИ И ГРУДНОЙ КЛЕТКИ, ВСМОТРЯ ГДЕ ЛОКАЛИЗУЕТСЯ РАСПИРАНИЕ). ВЫ НЕ ПРИНИМАЛИ АНТИБИОТИКИ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в шее в груди, мазки в горле в порядке
ФГДС я не делал, я делал рентген с барием
Терапевт, Гастроэнтеролог
ФГДС сделать надо, рентген с барием используют для того, чтб выявить эзофагоспазм9 то, что вы описываете, сильное сжатие пищевода в ответ на глоток воды или пищи), ФГДС почему то не видит этого. или во время исследования он не возникает. А рентгенлаборанты обычно пропускают этот спазм. и пускают рентген9 снимок делают) в тот момент . когда спазм проходит , или вовсе его не ждут. если вы не обяъясните, что нужно имеено его ждать. пОэтому они нацелены на то чтоб хорошо увидеть слизистую пищевода и желудка, что нам совершенно от них не нужно. как и их диагноз: дистальный эзофагит Это гораздо лучше видно на ФНДС, а у них неточности и ошибки метода, а не видение слизистой. МЕьтод не используется для диагностики состояния слизистой пищевода и желудка. Вам можно попробовать эглонил , выписка по рецепту.При эзофагоспазме, больше ничего не поможет. Со временем спазм пройдет.
Клиент
Ирина, сделал ФГДС результат приложил
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Органическую причину дисфагии рентегнография показала бы. Если в результате определили только признаки эзофагита, то на мой взгляд, превалирующим фактором ощущений является трвожное расстройство, которое зачастую сопровождает многие ЖК-заболевания. Рекомендую рабепразол 20 мг/сут утром перед едой, 30 дней, и эсциталопрам (рецептурный, через невролога). Помимо этого, продолжить антирефлюксный режим (не переедать, не наедаться на ночь, не ложиться после еды 60 мин, исключить газированные напитки, наклоны и резкий подъем тяжестей.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, делал рентген пищевода с барием , но делали только в позиции стоя и и боком, могу выложить снимки.
Относительно жалоб то сейчас их стало очень много :
1. Дискомфорт в правом боку с сильнейшим ощущением тревоги
2. Жжение загрудиной, распирание давление сжимание
3. Сжимание в области горла и распирание горла
4. До этого 2 дня назад было больно пить, когда пил воду вода как бы проходила по пищеводу вызывая болезненное ощущение.
5. Дурнота и головокружение
6.Шум в ушах
7. Неприятное ощущение в глазах
8. Потливость
9. Слабость
10. Ощущение заложенности в грудной клетке
10. Спазмы в голове

Стул нормальный

Узи брюшной совсем недавно две недели назад в норме
Узи щитовидной норма
Узи артерий шеи норма
Узи сердца норма
5 экг проведённых норма.
Также измеряли глюкометром - норма
Слушали слушалками норма
Проверяли все лимфоузлы щупали норма
Живот при прощупывании мягкий
Также иногда присутствует боль в горле
Также проводили сатурацию - норма.
Делали кт грудной клетки две недели назад норма
Оак чуть чуть повышен гемоглобин до 178 ( мало пью воды)
Клиент
Лариса, приложил снимки
Клиент
Приложил снимки
Терапевт, Нефролог
Антон, на рентгенограммах ничего примечательного, что может давать такие яркие симптомы дисфагии. Эзофагит есть, и он успешно лечится блокаторами протонной помпы и общережимными мероприятиями.
По совокупности других жалоб (шум в ушах, дискомфорт в глазах, головокружения, прочий дискомфорт в голове и области шеи ) следует исключить дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника, экстравазальную компрессию артерий шеи, нарушения черепно-мозговых нервов (это в компетенции у невролога). И лечить тревожное расстройство.
Клиент
Лариса, ещё когда встаю бывает перехватывает дыхание и пугает дискомфорт в боку с потливостью... Или это все таки психосоматика поехала?
Терапевт, Нефролог
Подробнее про дискомфорт в боку опишите. Где именно, связь с едой или движением.
Клиент
Лариса, не связано, просто сел на диван и появился дискомфорт справа ( при этом это не боль, а именно дискомфорт) аппендикс вырезан, если это важно...

также, появилось сегодня очень странное ощущение нехватки воздуха, ел суп , доел и появилось ощущение, что не хватает воздуха, страх и паника
Клиент
Лариса, ещё бывает ощущение что печёт в горле
Клиент
Лариса, а может это симптомы коронавируса, я на него сдавал 2 недели назад
Клиент
Лариса, но он был отрицательный
Клиент
Лариса, также бывает ощущение, как будто накрывает волной страха, как будто подкатывает тошнота и становится как-то не хорошо, пугающе
Клиент
Лариса, завтра иду на ФГДС
Терапевт, Нефролог
Это може быть от рефлюкса желудочного Химкам в пищевод и ротовую полость. Эзофагит этим и объясняется.
Терапевт, Нефролог
Внезапная волна страха- симптом тревожного расстройства.
Боли справа если не связаны с едой, то наименее вероятно имеют связь с ЖКТ. Возможно это радикулопатия.
В целом, ничего опасного не происходит. Вы просто очень внимательны к себе. Лечите эзофагит и меньше переживайте. Если самостоятельно не справитесь, то обратитесь к психотерапевту за рекомендациями. ФГДС присылайте.
Клиент
Лариса, выложил фгдс... это была пытка.... я кашлял давился ...
Терапевт, Нефролог
Вобщем-то, у вас рефлюксная болезнь, слабость двух сфинктеров. Надо определить причину,и поатараться избавиться от нее, чтобы справляться с рефлюксами.
Избыточный вес, курение, прием кардиологических препаратов, еда на ночь, переедание - что-нибудь из перечисленного имеется?
Клиент
Лариса, я поправился за самоизоляцию и животик есть, нужно убирать.

Я правильно понимаю, что ничего опасного и можно поправить?
Терапевт, Нефролог
Это не опасно, но надо вовремя принять меры, лекчебные и профилактические. Кроме указанных ранее рекомендаций, для начала просанируйте 12-перстную кишку приемом альфанормикса 400 мг*2р/сут и Энтерол 1к*2р/сут, 10 дней. Затем Урсосан 500 мг на ночь 1 месяц + Рабепразол 20 мг утром до еды 1 месяц и Итомед 50 мг*3р/сут, за 15 мин до еды 21 день + антирефлюксные мероприятия (снижение веса, исключение переедания, исключение позднего приема пищи, исключение газировок, нельзя ложиться сразу после еды, только через 45-60 мин, исключить резкий подъем тяжелых предметов, избегать наклонов - вниз головой - -- это профилактика, постоянно.
Сейчас прием пищи по рациону 5-го стола по Певзнеру, на 21 день.
Клиент
Лариса, а качать пресс, ходить на брусья мне можно или теперь навсегда противопоказано?

Терапевт, Нефролог
Можно, через месяц после лечения.
Клиент
Лариса, а рентген с барием переделывать в позиции на Т? Или достаточно то что стоя и боком ничего не обнаружили?
Терапевт, Нефролог
Через полгода от последнего можно сделать, и акцентировать на позе Тренделенбурга.
Если и есть грыжа, то она скользящая, поскольку не определилась стоя и боком, и тактика при этом такая же, как при ГЭРБ.
Дополнительно подключить упражнения на укрепление диафрагмы.
Клиент
Лариса, у меня только один вопрос рефлюкс обуславливает такой как у меня все жалобы?
Клиент
Лариса, и там в описании на уровне диафрагмального сужения, у меня сужение ?
Терапевт, Нефролог
Это нормальное расположение Z-линии, на 40 см от резцов на уровне диафрагмального сужения (это нормальное анатомическое сужение, это не патология).
Клиент
Лариса, а мои жалобы обусловлены всем тем, что написали в заключении?

Это лечится абсолютно полностью?
Терапевт, Нефролог
Частично обусловлены. Остальная доля жалоб - психосоматика.
Лечится и то, и другое.
Клиент
Лариса, извините, чтобы не пугал себя, какие жалобы может давать это и я правильно понял, что у меня просто обычное воспаление, на фоне того, что я поправился, извините "рыгал" во время панических атак и создал себе сам от нервов эту проблему?
Терапевт, Нефролог
Это может давать ощущение дискомфорта за грудиной, чувство тяжести после еды под ложечкой, изжогу, вздутие, тошноту, и может быть нарушение стула.
Вызванная рвота могла обострить оба эти рефлюкса.
Клиент
Лариса, а нехватку воздуха?
Терапевт, Нефролог
Нет, это дыханию не мешает.
Клиент
Лариса, прошу о помощи, после вчерашней процедуры фгдс больно глотать, из-за этого случилась паническая атака с ощущением что упаду в обморок...
Терапевт, Нефролог
Не паникуйте. Это часто случается после эндоскопии, и должно пройти за несколько дней. Можно принять Альмагест с анестезином (Алмагель-А). НО! Если вы ощущаете БОЛЬ в горле/шее, то надо вернуться к эндоскописту и он осмотрит вам верхние отделы ЖКТ.
Клиент
Лариса, Если вы ощущаете БОЛЬ в горле/шее, то надо вернуться к эндоскописту и он осмотрит вам верхние отделы ЖКТ.

ощущаю, что это может быть и насколько опасно? Сходил на ФГДС...
Терапевт, Нефролог
Может быть саднение слизистой глотки.
Клиент
Лариса, это не смертельно?
Терапевт, Нефролог
Не смертельно, не углубляйтесь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Антон.
По описанию - психосоматика, органическая патология не была бы столь разнообразна день ото дня и выявилась бы при исследованиях. Проверить это просто - курс успокоительных (тот же Валемидин, Персен, Афобазол) либо что-то по назначению психотерапевта - и станет лучше.
То, что Вы описываете, мне хорошо знакомо на личном опыте. Полгода промаялась)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, что откликнулись! Меня пугает именно боль и распирание загрудиной в области пищевода, при этом иногда отдаёт вправо, влево. Аппендицит вырезан. Также распирание в горле и не хватка воздуха. В груди
За грудиной иногда дергающее ощущение и при дыхании боль тоже бывает и имеет зависимость ( иногда) похоже ли это на рефлексы. Два дня назад больно было когда пил просто воду, к вечеру прошло. Ещё жжение иногда распространяется вправо
Невролог, Терапевт
Вас напугал эзофагит, на этом фоне начались панические атаки. Включите холодный рассудок - не может же столько времени распирать горло без последствий, верно? И ощущение нехватки воздуха - только ощущение, Вы же не синеете, не белеете, сознание не теряете.
Клиент
Виктория, то есть описанные мной расписания, давления, жжения загрудинной и дискомфорты эозофагит может давать?
Клиент
Виктория, дискомфорт кстати заметил не зависит от еды, может проявляться с утра прям сразу, но когда сплю не чувствую симптомов никаких

также пугает ощущение как будто внутри дергает и отрывается, очень страшно в такие моменты
Невролог, Терапевт
Конечно, такие жалобы может дать эзофагит. Отрываться там нечему ))
Клиент
Виктория, а нужно ли делать фгдс? Может ли быть что-то опасное?
Я очень переживаю что симптомов много или большинство и яркость даёт невроз
Невролог, Терапевт
ФГДС не помешает, в том числе - для успокоения, ведь будете же думать, волноваться, переживать. Лучше сделать, чтобы точно знать, что все хорошо. На рак не похоже, если Вы от этом думаете.
Клиент
Виктория, я на что только не думал от язвы до служения пищевода
Невролог, Терапевт
Тем более - раз нужно пройти манипуляцию и все. Приятного мало, это понятно, но ведь нервная система не успокоится.
Клиент
Виктория, но там не может быть ничего смертельного?
Клиент
Невролог, Терапевт
Нет, не может.
Клиент
Виктория, записался завтра на фгдс , я всегда вам доверяю
И верю
Невролог, Терапевт
Спасибо!
Завтра прикрепите результат и отпишитесь тут, в вопросе.
Клиент
Виктория, уже скоро через 7 часов на исследование, очень сильно жжёт загрудиной, боюсь пить фосфолюгель, вдруг, повлияет на результат но жжёт уже час... что это за жжение и чем оно может быть опасно, как горит загрудиной
Клиент
Виктория, выложил фгдс это была пытка
Невролог, Терапевт
Добрый день. Зато теперь знаете, что там ничего страшного нет. Сложно быть ипохондриком - приходится кучу обследований на себе испытать. Все по-прежнему - рефлюксная болезнь у Вас и панические атаки.
Невролог, Терапевт
Не видела это сообщение вчера. Фосфалюгель можно было выпить, он быстро распадается. Диета нужна! Про кислое забыть.
Клиент
Виктория, а это заболевание обуславливает боли, распирания или все же нет и по большей части это психосоматика?
Невролог, Терапевт
Тут могут быть оба варианта, угадать сложно, что превалирует. Но диета и терапия уменьшат симптомы точно.
Клиент
Виктория, но это излечимо полностью? Или это навсегда и диета на всю жизнь?
Невролог, Терапевт
Ограничивать в кислом себя будет нужно, иначе будет жжение - изжога. Бывает, что уходят в стойкую ремиссию на 5-10 лет и ничего не беспокоит даже после кислой пищи. Вы сами смотрите - у одних провоцирует ощущения помидор, у других цитрус, у третьих - кефир.
Клиент
Виктория, понял, Виктория и заключительный вопрос, начитался в интернете про осложнения, боюсь, что вдруг повредили пищевод, потому что я очень сильно кашлял и дёргался, ещё и тошнило.... перенёс достаточно тяжело... если бы порвали или повредили желудок или пищевод это сразу было бы? Или отсрочено?
Клиент
Виктория, я ипохондрик... все таки...
Невролог, Терапевт
Порвали? Да Вы фантезер))) Это же болевой шок, потеря сознания и реанимация! Даже не думайте, там гибкий шланг, а не нож или вилка. Такими приборами проводят тысячи манипуляций каждый день, неужто он может быть опасным?
Максимум, что может быть - это неприятные ощущения в горле, которые пройдут сами за пару дней.
И хватит уже всего бояться! )) Жизнь проходит в страхе, а не в положительных эмоциях!
Клиент
Виктория, прошу о помощи, после вчерашней процедуры фгдс больно глотать, из-за этого случилась паническая атака с ощущением что упаду в обморок... вдруг там осложнения и все кровоточит? Из-за этого ощущение обморока?
Невролог, Терапевт
Обморок либо есть либо нет. Выпейте Альмагель. Если сильно беспокоит, то сходите ко вчерашнему эндоскописту, чтобы осмотрел Вас.
Клиент
Виктория, это ранение? разрыв? это опасно?
Невролог, Терапевт
Мы же уже обсуждали про разрыв вчера. Ранение - да, возможно слизистую чуть травмировали. Это как пятку натереть обувью, примерно. Но не до крови, а кожицу содрать.
Клиент
Виктория, это не смертельно просто неприятно?
Невролог, Терапевт
Конечно, не смертельно :)