Консультация педиатра /

Лимфоузлы у ребёнка — вопрос №2802000

Здравствуйте! Дочке 6 лет. 27 декабря 2024 года температура 38 и ломота в ногах. Температура была два дня, 29 днём не было, вечером 37,9. Больше никаких жалоб не было. На гландах была белая пробка. 1 ого января дочка проснулась с припухшими верхними веками. 3его и 4ого января опять стала жаловаться на ножки. 5ого голос стал гнусавить и нос немного заложен. 6ого сдали анализы, были идеальны. С 6ого и по сегодняшний день температура сохраняется. Вчера и позавчера была 39. Очень сильно заложен нос, воспалились лимфоузлы, увеличены миндалины и на них белые пробки. Вчера появились зелёные выделения из носа. Сделали снимок, показал небольшой отёк в носу. Анализы вчера тоже пересдали, там страшно смотреть, показатели завышены. Пьём Флемоксин 250 мг три раза. Нос промываем Аквамарисом и брызгаем Ринофлуимуцин. Подскажите пожалуйста какое ещё лечение добавить.

Возраст: 33

Педиатр
Добрый день.
В общем анализе крови видно повышение лейкоцитов, повышение палочкоядерных нейтрофилов.
Течение бактериальной инфекции.
Антибиотик назначен вам по весу?
Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, 20 кг

Клиент
Мария Андреевна, анализы на что указывают? Ангина, мононуклеоз? Биохимический анализ пугает
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусно-бактериальная

лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев

Антибактериальную терапию продолжайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за бактериальную инфекцию
Начали прием антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да 7 января Флемоксин по 250 мг три раза в день
Невролог
Через 10 дней починить оак, СРБ
Если температура тела будет сохраняться повышенная более 5 дней в таких случаях рекомендую стационарное лечение
Клиент
Алена Алексеевна, на что указывают анализы? Ангина, мононуклеоз? Пугает ломота в ножках
Невролог
Больше данных за ангину
Боль в ногах , частое осложнение в виде реактивного артрита
Невролог
Какой вес ребёнка ?
Клиент
Алена Алексеевна, 20 кг
Невролог
Лучше начать прием 500 мг 2 р в день 5-7 дней антибиотик
Клиент
Алена Алексеевна, сегодня уже выпили одну таблетку. С завтрашнего дня можно начать по 500 мг два раза в день или сегодня уже вечером выпить 500 мг?
Невролог
Можно вечером 500 мг
Клиент
Алена Алексеевна, биохимический анализ тоже очень пугает
Невролог
Через 10 дней пересдать лучше
Выполнить узи органов брюшной полости
Клиент
Алена Алексеевна, первые жалобы на ножки были год назад, тогда горло сильно болело. Потом зимой и весной пару раз жаловалась и всё. И вот осенью стала почаще жаловаться. Именно ломит говорит неприятно.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусно—бактериальной инфекции, сколько весит ребенок?

Какой день приема антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вес 20 кг, с 7 января Флемоксин 250 три раза в день
Педиатр
Дозировка на вес недостаточна, стандартный расчет 50 мг на кг, то есть должно выходить 1000 мг в сутки, удобнее принимать в Вашем случае по 500 2 раза в день.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения, должна снижаться температура, улучшаться самочувствие,
Ваше текущее лечение достаточно
Клиент
Алина Александровна, сегодня уже выпили с утра 250. С завтрашнего дня начать по 500 два раза в день?
Клиент
Алина Александровна, нос сегодня немного лучше. Уже может вдыхать и сморкаться
Педиатр
Да, верно, лучше сразу скорректировать дозировку, чтобы лечение было однозначно эффективным
Клиент
Алина Александровна, хорошо. Значит сегодня ещё допивает две таблетки и завтра начинаем 500 мг два раза в день.
На что указывают анализы? Ангина, мононуклеоз?
Педиатр
Атипичных моно нуклеарной нет, так что подозревать мононуклеоз по анализу нельзя, просто видно вирусно—бактериальный процесс, видимо, на вирусную инфекцию изначально наслоилась бактерия после
Клиент
Алина Александровна, думаю может не долечили с 27 декабря и тут папа у нас заболел и дочка заразилась от него уже. В ноябре ещё заметила запах изо рта у дочки, посмотрела горло, а там белые пробки, но жалоб не было у неё никак. Только стеснялась в садик ходить.
Педиатр
Белые пробки — это не признак инфекции, которую нужно лечить, может присутствовать длительно казеозный налет на миндалинах, без жалоб это не требует лечения

Сейчас Вы проедете курс антибиотика, и если все хорошо, отмечается положительная динамика,
Нужно иметь в виду, что остаточный насморк может быть до месяца, поэтому обязательно хорошо промывать носик
Клиент
Алина Александровна, за 6 лет первый раз насморк. Обычно по задней стенке стекает слизь, но заложенности никогда не было. Веки припухли
Педиатр
Само по себе зеленое отделяемое не означает бактериальный процесс, но если на фоне антибиотика насморк становится менее активным, это хорошо
Клиент
Алина Александровна, пугает биохимический анализ. И ломота в ножках, ещё до температуры она вечером пожаловалась что ножки ломит
Педиатр
Печеночные показатели могут повышаться как на фоне препаратов, так и на фоне самой инфекции, отклонения некритичные,

Так же как и срб, нарастает и при вирусе, и бактерии, так что не волнуйтесь, ничего критичного,

Ломота на фоне температуры и некоторых вирусных инфекций й в принципе может быть, как симптом
Клиент
Алина Александровна, бывало что жаловалась перед сном и не во время заболевания
Педиатр
Это могут быть боли роста, если ребенок давно не болел, а вечером / ночью жалуется на боли в ногах
Клиент
Алина Александровна, а какие анализы сдать чтобы проверить что это может быть на самом деле?
Педиатр
Если у ребенка будет положительная динамика при лечении антибиотиком, ничего больше не требуется, мы не ищем вирусы/бактерии специально, это не имеет никакого смысла, Вы получаете уже основное лечение,

Есть эффект — значит все, до конца проходим терапию и ребенок здоров, для своего спокойствия можете пересдать анализы через 2—3 недели
Клиент
Алина Александровна, я имею ввиду что на ножки стала жаловаться чаще в осенне-зимний период. Какие анализы сдать, чтобы узнать что это, боли роста или что-то серьезнее.
Педиатр
Проверить общий анализ крови, с—реактивный белок и ревматоидный фактор, если анализы в норме, значит, воспалительных изменений нет и это боли роста, вероятнее
Клиент
Алина Александровна, после болезни через сколько можно сдавать на это?
Педиатр
Через 2—3 недели минимум, так как показатели не сразу приходят к норме после перенесенного заболевания
Педиатр
Здравствуйте
По крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции, лейкоциты, нейтрофилы повышены.
Антибиотик на вес ребенка 50 мг/ кг, по 500 2 р в день, 7 дней с пробиотиками.
Алт аст могли повысится на фоне инфекции, печень иммунный орган тоже, повышение не значительное. Придут в норму в течение 2-3 недель. Срб неспецифический показатель и на вирус, и на бактерию может повышаться.
Миозит, боль в мышцах может быть на фоне инфекции.
После болезни, чтобы исключить воспаление сдать рф, креатинин, кфк.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ. Температуры нет уже три дня, а на ломоту в ножках жалуется вечерами.
Педиатр
Поствирусный миозит может долго проходить.
Чтобы перестраховаться, сдать анализы можно, проконсультироваться у ортопеда
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Обязательно сдадим через три недели.