Консультация педиатра /

Болит живот и проблема с пищеварением — вопрос №2802097

Ребенок 10 месяцев
Режутся зубы ( думали сначала на зубы) сейчас эту версию отложили, так как активного прорезывания нет, а проблема осталась. Дня 4 был жидковат стул, потом стал погуще вчера- сегодня.( кашей , кусочки непереваренной пищи) Имеет неприятный запах.. и сегодня я вижу что ее беспокоит живот. Болит. Плачет. Как будто спазмы, вздутие Диареи нет.
Чем можно облегчить состояние ? Знаю что у эспумизана накопительный эффект? Может ли такое быть из за какого то продукта питания? И как понять ? У нас прикорм во всю. Ест молочные каши разводные, творожок , кефир, овощи , фрукты, говядину , индейку, рыбу. Яйцо. На смеси.
Какие продукты на время убрать , что бы все нормализовалось?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Пока можно ограничить куриный белок, кисломолочные продукты какой то 1 давать, молочные каши, свежие овощи и фрукты ,капуту в любом виде

Сейчас внутрь рекомендуется Эспумизан бэби по 5-10 капель 3-5 р/сут на 10-14 дней

Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут на 10-14 дней
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Попробуйте временно убрать следующие продукты, чтобы понять, какие из них могут вызывать дискомфорт:
- Молочные продукты (творожок, кефир)
- Овощи, вызывающие газы (брокколи, капуста, фасоль)
- Потенциальные аллергены (яйца и рыба)
Убедитесь, что ребенок получает достаточное количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания, особенно если стул был жидковатым.
Пробиотик - Баксет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи, он крепит стул курс 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Данное состояние может быть обусловлено не только дентацией, но и введением прикорма.Рекомендую сдать копрограмму.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Обильное дробное питье, расчет в объёме 40 мл/кг/сутки.
2. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой. ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, легкие супы.
Убрать свежие ягоды и фрукты, можно банан.
3. Пробиотик с крепящим эффектом- бак сет беби -10 дней.
4. Эспумизан/ саб симплекс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Для облегчения состояния временно рекомендуется отказаться от молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Можно пробиотик Бак-сет бэби - он хорошо крепит стул.
И обязательно обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В вашем случае рекомендую :
1. Ограничить приём молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, запеченные варёные можно
2. Пробиотик бак сет на 10-14 дней
3. От болей в животе тримедат детский
4. Почаще предлагайте жидкость. Растворы лечебные думаю вам не нужны
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уберите из рациона на острый период болезни: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Выпаивайте электролитными растворами Адиарин Регидро/ регидрон био/ хумана электролит дробно по 10-15 мл каждый 10-15 минут.
Пробиокс беби по 1 саше 1 раз в день , 10 дней