Консультация педиатра /

Прикорм 7 месяцев — вопрос №2802156

Здравствуйте. Ребенок 7 месяцев. Начали прикорм в 5,5 месяцев. Кушает все овощи, мясо, фрукты, каши, творог. На ИВ. Но последние две недели отказывается есть овощи и мясо. Кушает только кашу с фруктами. Прекращала на 4 дня давать овощи и мясо. Все равно идет на отказ. Подскажите пожалуйста как восстановить питание.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Такое возможно, просто не настаивайте, сделайте позу на неделю, потом пробуйте снова.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в прикорме самое главное не настаивать на каких то определенных продуктах. Часто случаются откаты в пищевом интересе на продукты которые, как казалось малыш хорошо кушает, но это не значит что их нужно убрать, наоборот в разные кормления вы можете их предполагать в самом начале, когда малыш еще голоден.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Фрукты сладкие, поэтому ребенок преимущественно их ест

Фруктовые пюре за счёт содержания сахара, рекомендуется вводить с возраста 8 - 10 мес

Исключите на время фрукты и предлагайте ребенку другие виды прикорма, постепенно привыкнет и будет есть лучше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,ничего страшного в этом нет. Такое бывает, предлагайте, но не настаивайте
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Фрукты сладкие и малышу вероятнее всего они больше нравятся.

Сейчас можно их количество сократить, продолжать предлагать разные продукты, не настаивая, красиво нарезать,выкладывать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, мы еще не начинали есть кусочки
Педиатр
Поняла, тогда можно попробовать сменить тарелочку

Показывать мультики про прикорм
Клиент
Дарья Евгеньевна, мультики? В 7 месяцев?
Педиатр
Если мультики не включаете ребенку, то садиться за стол рядом с ним и показывать, что тоже кушаете)
Клиент
Дарья Евгеньевна, мы кушаем вместе
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

В данном случае возможен либо временный отказ, либо ребёнок начинал выбирать (появился избирательный аппетит).

В подобных случаях рекомендуют следующие рекомендации:
Кушаем вместе с семьей
На тарелочку выкладывайте продукты, пусть в них ковыряется (это отвлекающий маневр плюс повышение интереса)
Также рекомендую миксировать продукты (каша +мясо ; каша+овощи). Ничего страшного не будет, если малыш будет вместе это есть. Малышей в таком возрасте легче обмануть.
Попробуйте найти овощь/мясо, которые малышу больше нравятся
Так же попробуйте овощи варить свои, если используете баночное питание
Фрукты и каши Даем отдельно от овощей /мяса. Сначала предлагаем те продукты, которые малыш не хочет кушать
Фрукты немного уменьшите в количестве

В целом заставлять не нужно. Просто предлагайте.