Консультация дерматолога /

Сыпь на коже спины — вопрос №2802352

На коже спины овальные пятна диаметром 5см на 1-2 см, с четким контуром, немного шалушения, бесцветные, зуда нет. После приема ванны высыпания более яркие. Ребенку 4 года. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Ребенок не аллергик, ничего подобного ранее не было

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, как давно высыпания ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, чуть больше месяца

Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на раздражительный дерматит . ограничить водный процедуры , наружно крем или эмульсия адвантан . после снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Когда появилось?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Примерно месяц как наблюдаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внешне раздражительный дерматит
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Крем комфодерм наружно 10 дней
Смягчение эмолентами в течение дня
Клиент
Марина Геннадьевна, все поняла. Ребенок посещает бассейн, как здесь быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока нельзя бассейн до нормализации.
Хлорированая вода может ухудшить эту проблему
Дерматолог
Здравствуйте это проявления нуммулярного дерматита, возникает на фоне сухости кожи и трения.
Рекомендую :
На постоянной основе использовать эмолиенты для кожи и для купания ( крем от ля рош липикар и Биодерма Атодерм масло для купания).
На очаг высыпания крем Элидел( он не гормональный поэтому можно использовать длительное время) 2 раза в день до разрешения элемента .
Соблюдать температурной режим одежды. Хб одежда чтобв избежать раздражения кожи дополнительно.
Внутрь вит Д1 ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, все поняла. Будем следовать рекомендациям. Ребенок посещает бассейн, как здесь быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Увеличились за месяц?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте! Да, как будто чуть больше стало
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото Раздражительный дерматит
Но учитывая округлую форму и увеличение ,то рекомендую взять комбинированный препарат
Акридерм Гк , или канизон плюс, или тридерм 2 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На представленной фотографии можно наблюдать проявление контактно-раздражительного дерматита, который в англоязычной медицинской литературе носит название нуммулярный дерматит (nummular dermatitis). Это состояние развивается на фоне сухости кожи и механического раздражения, что приводит к образованию участков округлой формы. Однако данное состояние также может быть результатом аллергической реакции или избыточного употребления продуктов, являющихся гистаминолибераторами.

Рекомендуется провести анализ питания ребенка, так как к продуктам-гистаминолибераторам относятся цитрусовые, сладости, морепродукты, мед, орехи, а также продукты промышленного производства, содержащие консерванты и стабилизаторы.

На данном этапе лечения необходимо использовать базисную терапию, направленную на увлажнение и восстановление барьерной функции кожи. Рекомендуются эмоленты, такие как бальзам Липобейз или крем Лакри, которые следует наносить в течение дня с достаточной частотой. Для ускорения регенерации кожи можно использовать заживляющие средства, например, бальзам Цикапласт, который следует наносить 2-3 раза в день, при этом Цикапласт лучше наносить за 10 минут до применения эмолентов.

Дополнительно, в качестве лечения воспаления, можно использовать мазь Комфодерм, нанося ее 1 раз в день в течение 7 дней.

Для гигиенических процедур рекомендуется использовать мягкие очищающие средства, такие как масло Липобейз или Лакри. Эти средства идут как эмульсия для ванн или как гель для душа.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо! А бассейн посещать можно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Абсолютных противопоказаний нет. Хлорированная вода может раздражать кожу. Чтобы этого избежать нужно нанести эмоленты на тело перед купанием и после бассейна сразу
Клиент
Натела Александровна, спасибо! Сейчас еще добавила фото, это как раз после водных процедур, долго не купаю, душ. Через некоторое время приобретают прежниц вид, краснота уходит
Дерматолог, Детский дерматолог
Тёплая вода способствует расширению кровеносных сосудов, что приводит к усилению притока крови к коже. В местах воспаления, где сосуды уже расширены из-за воспалительного процесса, это вызывает ещё более интенсивное кровообращение. В результате воспалительные элементы становятся более яркими и приобретают насыщенный красный оттенок. Это явление характерно для всех видов кожных высыпаний

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечером Адвантан 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данном случае:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
нательное белье из натуральных тканей