Ботокс при мигрени
Головные боли 9-12 раз в месяц , Ранее проходила курс аджови 6 мес, головная боль беспокоила 2-4 р/ мес. Прошел год после терапии Аджови, сейчас хотела бы ботокс попробовать. головные боли 7-9 раз в месяц начались. какие показания к ботоксу ?
Здравствуйте! Показания к ботулинотерапии - это хроническая мигрень (более 15 приступов в месяц). Но при тяжёлых приступах и спазме мышц можно попробовать и при меньшем количестве
Здравствуйте! В целом, показания к ботулинотерапии, такие же, как к терапии Аджови - частые приступы мигрени (более 4х раз в месяц), либо хроническая мигрень (более 15 раз в месяц) либо мигрень, независимо от количества приступов, значимо нарушающая повседневную активность. Дополнительным критерием является сопутсвующая головная боль напражения, повышенный тонкс мышц шейно - воротниковой зоны. Выполняется раз в 6 мес.