Консультация детского дерматолога /

Дерматит у малыша на лице — вопрос №2802396

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, 2 месяца назад экстренно перевела с груди на смесь, потом через несколько недель появилось пятно красное на правой щеке. Периодически краснеют подбородок и другая щечка, но они иногда проходят, а вот правая - нет. Из еды ест овощи, цыпленок, индейка, каши безмолочные, молочку вводила, но пока убрала, обострение видимо сейчас. Не знаю связано это со смесью, или с чем. Были на консультации у дерматолога: прописали адвантан 10 дней через каждые 2 недели, элидел 1 раз в день, и эмоленты (у нас биодерма). Всем мажу, лучше не становится. До этого еще мазала комфодермом, неотанином. Он не чешет, но он прям будто чешуйками. Как лечить? И что делать? Сказали оно так несколько лет может быть…

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно атопический дерматит
Может повторяться
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10 дней,затем переход на элидел до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое! Нашла только пимафукорт мазь. А он не слишком сильный для малыша? И потом не нужна постепенная отмена?

Клиент
Марина Геннадьевна, и еще, стоит ли нам сдавать анализы на аллергены?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно мазь
Это слабый препарат
Резкая отмена возможна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аллергопанель ранее 3-4 лет неинформатИвно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото клинически атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Обычно рекомендую:
1. Начните с Мази Пимафукорт 2 р в день 7 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 10 дней. Или крем протопик 0.03% 1 р в день или элидел 2 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 5 кап 1 р в день на ночь 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.

Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, а пимафукорт не слишком сильный для него? И потом сразу его отменить через 10 дней и элидел мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно не сильный. Он слабый гормон и разрешен от 0
Все верно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зодак по 5 капель 1р в день 7 дней.
Наружно наносить Пимафукорт крем К 2р в день 10 дней.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар, можно Биодерма Атодерм.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажную кожу.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Нашла только пимафукорт мазь. А он не слишком сильный для малыша? И потом не нужна постепенная отмена?
И подскажите пожалуйста, как долго все это может наблюдаться у ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как долго- индивидуально, подойдёт и мазь, у вас есть показания для назначения данного средства.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это похоже на проявление атопического дерматита , наружно можете использовать комбинированный крем Фуцикорт . После снятия воспаления постоянно использования увлажняющих средств
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером Комфодерм К 7 дней.