Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на мелену. — вопрос №2802457

Здравствуйте. Сегодня с утра у меня был черный кашеобразный стул. Давление в норме . Температуры нет. Других симптомов не наблюдаю.
Болел зуб и я принимал достаточно много препарата найз
у него в побочках есть дегтярный стул.
Это от него? Или у меня что то серьезное?

Возраст: 55

Хронические болезни: панкреатит, аденома простаты.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

БЫЛО БЫ ПРЕКРАСНО, если бы приложили фото стула...

Если это реально дегтеобразный стул, то это может говорить! о кровотечении из верхних отделов ЖКТ (язва, эрозии...) Но у Вас нет боли, то это маловероятно.

Опишите подробнее стул пожалуйста

Если всё-таки нет фото, то стоит обратиться очно к врачу
Клиент
Анастасия Николаевна, вот как раз на дектярный похож был.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дело в том,к счастью скорее, пациенты пугаются, когда видят "черный" стул...Но зачастую бывает так, что это не мелена!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А препараты железа или уголь активированный , препараты висмута не принимали ?
Если вышеуказанное исключено , то мелена является следствием кровотечения из желудка, поэтому не игнорировать и обратиться за очной мед помощью
Клиент
Ирина Ивановна, нет принимал нойз и лекартсва от аденомы простаты. омник и аводарт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. В таком случае срочно отменить обезболивающие, добавить сейчас к лечению нексиум 20мг -1 таб 2 рвд до еды за 30 мин —- до очного приема врача.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую очно обратиться на приём к гастроэнтерологу для осмотра.
Такая реакция может быть при возникновении эрозий или язвы на прием обезболивающих препаратов, требует полной отмены препарата и приём нексиум капс утром за 30-40 минут до еды.
Вообще при приеме обезболивающих препаратов, рекомендуется принимать ингибиторы протонной помпы для защиты слизистой желудка.
Клиент
Татьяна, спасибо! найз сразу отменил. Лекарство куплю.
К врачу схожу.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Валентин, здравствуйте
А как давно была гастроскопия ? Эрозии желудка были описаны ?
Пили препараты с едой ?
Могли съесть что- то красящее ( чёрное печенье , торт, красящие ягоды, чёрный хлеб - часто добавляют уголь для цвета )
Утром начните прием эзомепразола 40 мг до еды 10-14 дней
Очно обратиться на осмотр
Если состояние в течение дня не ухудшается, мелена маловероятна
понаблюдайте за состоянием
Клиент
Нелли Фанисовна, Очень давно лет 30 назад делал.
Ни чего не из красящего не ел. Принимал таблетки без еды(
Состояние не поменялось.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно идти завтра делать гастроскопию, с результатом к врачу
У ухудшении самочувствия вызвать скорую медицинскую помощь ( при усилении слабости, головокружении, падении ад)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Найз относится к средствам НПВС, которые усиливают выработку соляной кислоты в желудке. Соответственно на фоне избытка соляной кислоты, часто возникают такие проблемы как эрозии и язвы, которые могут давать картину дегтеобразного стула. К сожалению дистанционный, информационный формат консультации не позволяет оценить состояние и в подобных случаях обычно рекомендуют обратится к доктору в очном формате, возможно сразу в дежурный стационар хирургического профиля. Где уже на этапе приёмного отделения возможно проведут необходимые диагностические мероприятия.

Будьте здоровы!