Плодное яйцо больше размером, чем в норме

Что делать, если плодное яйцо на седьмой неделе беременности 53 мм? Насколько это опасно? Можно ли это исправить? Ктр 6 мм. Сердцебиение 140 ударов в минуту.

Хронический пиелонефрит в стадии ремиссии
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
КТР в пределах нормы, соответствует сроку. Не стоит беспокойства.
Все хорошо у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеда Лечаевна, спасибо) еще беспокоит наличие гематомы и рост меомы.

гематома может стать угрозой для прерывания беременности.
Рекомендую утрожестан по 200 , 2 раза в сутки вагинально до 12 недели.
Кровянистые выделения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеда Лечаевна, нет, кровенистых выделения не было. Принимаю утрожестан 2 раза в сутки и папаверин

Принятый ответ

Здравствуйте! Это никак не исправить и не нужно)))
Сейчас главное ориентироваться на эмбриончик и его сердцебиение! 140 это замечательно!

Кровянистых выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте) нет, кровенистых выделения нет. Принимаю утрожестан, фолио и папаверин ректально

У Вас хорошая терапия, учитывая описываемую гематому . Больше ничего не нужно дополнительно ?❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое) успокоили?

Принятый ответ

Здравствуйте, это не патология, не волнуйтесь. Главное, что есть эмбрион и сердцебиение, значит беременность развивается. Ориентироваться теперь нужно на КТР

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, поняла, спасибо)
Также есть гематома и беспокоит рост меомы. Она раньше была 16 мм, теперь больше

Если нет кровянистых выделений, болей, то ничего критичного гематома самостоятельно регрессирует. Рост миомы это естественный процесс в беременность, так как растет матка и мышцы растягиваются, поэтому оценивать узел нужно после родов через два месяца. Иногда в беременность рост узла, а после родов оказывается, что он тем же размером, что был до беременности. Поэтому не переживайте, ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, поняла, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте.
После появления эмбриона весь ориентир только на наличие пульсации и темпы прироста КТР. Соотношение СВД ПЯ / КТР не несет прогностической ценности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, поняла, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Не волнуйтесь, учитывая, что у эмбриона определяется сердцебиение, беременность прогрессирует.