Орви? Частое

Здравствуйте. 3 января утром боль в горле. Полоскало прошло. 1 раз было 37.3. Чувствовала себя норм. 4 заболела мама . Ходили в больницу по поводу нее .орви. вечером я вернулась из больницы началось чихание у меня. Насморок. Чувство что новой началось. С сентябпя болею 4.5 раз . Пропила вит д. 2 месяца было снижение. Сейчпс горло не болит. Насморок и в районе носа . Чихание.

Вит д снижен. Ферритин снижен
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая время года, осенне-зимний период, ОРВИ бывает довольно часто. Вам необходимо следить за тем, чтобы ноги всегда были сухие и тёплые, одеваться по погоде, беречь себя. Витамин С, обильное теплое питье. Проветривание помещений, укрепление иммунитета.<br />Нос можно промыть раствором морской воды или физраствором, от чихания обычно мои коллеги означают Цетрин, супрастин (если чихание надоедает по-настоящему). Отдельные полотенца у Вас с мамой должны быть для рук, лица и тела. Отдельная посуда. Гигиена.
Необходимо будет восполнять дефицит витамина Д, в какой дозировке его сейчас принимаете? Не искали причину снижения ферритина? Не обследовались по поводу анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, есть гэрб. Я думаю от сюда неусваиваются д и железо. Д пила 2 месяца. Был 23. Вес 60. Ферритин 24. Началр железо пить желудок болит

Ферритин низкий, обычно рекомендуется обследование в программе анемии: осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, ФГДС, анализ кала на скрытую кровь, колоноскопия (ФКС). ФКС по возможности лучше выполнять под наркозом.
Препараты железа в таком случае можно инъекционные попробовать, они и усваиваются лучше, и не будут усугублять проблемы с желудком.

Принятый ответ

Добрый день.
Из-за дефицитных состояний-таких как нехватка ВитД и ферритина-может напрямую влиять на иммунитет.
Вам необходимо сначала восполнить их.
Если ВитД находится ниже 20-30-то, рекомендовала бы Вам принимать ВитД в дозировке 7000МЕ-месяц, после, перейти на профилактическую дозировку 2000МЕ ежедневно.
Минимальный показатель ферритина 30-40, в идеале должен быть = массе тела.
Рекомендовала бы Вам пропить либо в таблетированной форме- Сорбифер Дурулес по 1 таб. 2 раза в день или в виду ампул-Тотема по 1 ампуле 2 раза в день- курсом.
Запивать препараты железа апельсиновым соком, для лучшего усвоения
Через 2 месяца необходимо пересдать железо , за 14 дней до сдачи крови отменить препарат железа.
Также, можете сдать иммунограмму.
Проверить состояние щитовидной железы ТТГ
На данный момент, лечение симптоматическое:
Нос промывать р-р Аквамарис.
Назонекс капать в нос.
На ночь 1 таб. Лоратадин 5-7 дней.
Также, Полиоксидоний (иммуномодулятор) 12 мг по 1 таб1 раз в день-10 дней.
Соблюдать питьевой режим 30-40мг воды на 1 кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, ттг немногоснижен. Так как ферритин снижен. Пила 2 месяца д. Был 23. И ферритин 23 примерно. Видемо д не поднялся . Раз часто болею. Аросто я луше себя чувствовала и как будто что другое подхватила

Скорее всего Вы могли пропить ВитД в маленькой дозировке и 2 месяца-это короткий срок. И ферритин тоже низковат
Сейчас, может быть новое ОРВИ, необходимо наблюдать за симптомами и сдать ОАК с СРБ , если улучшений не будет.
Вам бы, конечно, восполнить все дефециты. (ферритина и витД)

А ферритин Вы сколько принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, 14 капель пила аквалетрим. 2 месяца. Надо пересдать.

Да, пересдайте, посмотрите.
Если он упал, то опять 7000МЕ, но потом не бросая, 2000МЕ ежедневно-это 4 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, 2 месяца пила д не прерывая. Железо не смогла пить. Сразу желудок болит.

Можете попробовать внутривенное введение препаратов железа, если не можете пероральным путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, неделю. Желудок болит. Гэрб у меня. И вит д и железо снижено давно 2.3 года уже...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, как называется железо

Феринжект или Ликферр.
После курса необходимо будет пересдать кровь через 5 дней с ретикулоцитами, а через месяц уже гемоглобин и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, нормально переносится ?

Вообще да.
Но перед первой инъекцией необходимо провести тестовую проверку на аллергию
Ввести небольшое количество и выждать 10 мин, если все хорошо-то продолжить введение и пройти курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, понятно. Не шуточный препарат. У меня вчера сегодня в носу свербит

Та нет. Препарат хороший, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, у меня еще в носу свербит.

Обрабатывайте р-р Аквамарис или Долфин 3 раза в день.
Закапывайте Назонексом 2 раза в день-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, добрый день . Я добавила файл мамы посмотрите пожалуйста. Вчера ей получше было. Сегодня говорит силы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, еще у нас ГЛАЗА чешутся и слезятся. Может мне антибиотик нужно с 3 января уже то лучше то хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, ?

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую Анвимакс к приёму это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Если течение из носа, рекомендую в таких случаях сосудосуживающие препараты Снуп он на морской воде или Ксилонг - он с пантенолом, если течение сильное, рeкoмeндую в нос Ксилонг-комбо на 2-3 дня - при сильном течении из носа он помогает за счёт сосудосуживающего и холиноблокирующего компонента в составе, и затем перейти на Ксилонг обычный - на 2 -3 дня в его составе Пантенол регенеративного действия и сосудосуживающий ксилометазолин - в общей сложности не более 5 дней.

Питьевой режим обязательно поддерживать увеличенный, это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму.

Взрослым в связи с частыми болезнями рeкoмeндую рассмотреть приём препарата Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита. Начинать применение рeкoмeндуется в острый период. Препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Сейчас только симптоматическое лечение.
Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Ферритин сколько был раньше? восполняли его?

если ОРВИ до 5-6 раз в год- это норма считается. Частые острые вирусные респираторные инфекции не являются признаком иммунодефицита или сниженного иммунитета. Вам нужно дефицитные состояния контролировать, повышать их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, ферритин восполняла неделю. Потом желудок болит. 4.5 это только с сентября

При непереносимости железа в форме таблеток, если имеются хронические заболевания ЖКТ, если человек принимал 2-3 разных препарата железа и развивалась непереносимость и поьочные эффекты- гематологи разрешают однократное введение Феринжект 10,0 (500 мг) внутривенно капельно.