Консультация терапевта /

Орви? Частое — вопрос №2802594

Здравствуйте. 3 января утром боль в горле. Полоскало прошло. 1 раз было 37.3. Чувствовала себя норм. 4 заболела мама . Ходили в больницу по поводу нее .орви. вечером я вернулась из больницы началось чихание у меня. Насморок. Чувство что новой началось. С сентябпя болею 4.5 раз . Пропила вит д. 2 месяца было снижение. Сейчпс горло не болит. Насморок и в районе носа . Чихание.

Возраст: 38

Хронические болезни: Вит д снижен. Ферритин снижен

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая время года, осенне-зимний период, ОРВИ бывает довольно часто. Вам необходимо следить за тем, чтобы ноги всегда были сухие и тёплые, одеваться по погоде, беречь себя. Витамин С, обильное теплое питье. Проветривание помещений, укрепление иммунитета.<br />Нос можно промыть раствором морской воды или физраствором, от чихания обычно мои коллеги означают Цетрин, супрастин (если чихание надоедает по-настоящему). Отдельные полотенца у Вас с мамой должны быть для рук, лица и тела. Отдельная посуда. Гигиена.
Необходимо будет восполнять дефицит витамина Д, в какой дозировке его сейчас принимаете? Не искали причину снижения ферритина? Не обследовались по поводу анемии?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, есть гэрб. Я думаю от сюда неусваиваются д и железо. Д пила 2 месяца. Был 23. Вес 60. Ферритин 24. Началр железо пить желудок болит

Психолог, Терапевт
Ферритин низкий, обычно рекомендуется обследование в программе анемии: осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, ФГДС, анализ кала на скрытую кровь, колоноскопия (ФКС). ФКС по возможности лучше выполнять под наркозом.
Препараты железа в таком случае можно инъекционные попробовать, они и усваиваются лучше, и не будут усугублять проблемы с желудком.
Терапевт
Добрый день.
Из-за дефицитных состояний-таких как нехватка ВитД и ферритина-может напрямую влиять на иммунитет.
Вам необходимо сначала восполнить их.
Если ВитД находится ниже 20-30-то, рекомендовала бы Вам принимать ВитД в дозировке 7000МЕ-месяц, после, перейти на профилактическую дозировку 2000МЕ ежедневно.
Минимальный показатель ферритина 30-40, в идеале должен быть = массе тела.
Рекомендовала бы Вам пропить либо в таблетированной форме- Сорбифер Дурулес по 1 таб. 2 раза в день или в виду ампул-Тотема по 1 ампуле 2 раза в день- курсом.
Запивать препараты железа апельсиновым соком, для лучшего усвоения
Через 2 месяца необходимо пересдать железо , за 14 дней до сдачи крови отменить препарат железа.
Также, можете сдать иммунограмму.
Проверить состояние щитовидной железы ТТГ
На данный момент, лечение симптоматическое:
Нос промывать р-р Аквамарис.
Назонекс капать в нос.
На ночь 1 таб. Лоратадин 5-7 дней.
Также, Полиоксидоний (иммуномодулятор) 12 мг по 1 таб1 раз в день-10 дней.
Соблюдать питьевой режим 30-40мг воды на 1 кг веса
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, ттг немногоснижен. Так как ферритин снижен. Пила 2 месяца д. Был 23. И ферритин 23 примерно. Видемо д не поднялся . Раз часто болею. Аросто я луше себя чувствовала и как будто что другое подхватила
Терапевт
Скорее всего Вы могли пропить ВитД в маленькой дозировке и 2 месяца-это короткий срок. И ферритин тоже низковат
Сейчас, может быть новое ОРВИ, необходимо наблюдать за симптомами и сдать ОАК с СРБ , если улучшений не будет.
Вам бы, конечно, восполнить все дефециты. (ферритина и витД)
Терапевт
А ферритин Вы сколько принимали?
Клиент
Мария Александровна, 14 капель пила аквалетрим. 2 месяца. Надо пересдать.
Терапевт
Да, пересдайте, посмотрите.
Если он упал, то опять 7000МЕ, но потом не бросая, 2000МЕ ежедневно-это 4 капли
Клиент
Мария Александровна, 2 месяца пила д не прерывая. Железо не смогла пить. Сразу желудок болит.
Терапевт
Можете попробовать внутривенное введение препаратов железа, если не можете пероральным путем
Клиент
Мария Александровна, неделю. Желудок болит. Гэрб у меня. И вит д и железо снижено давно 2.3 года уже...
Клиент
Мария Александровна, как называется железо
Терапевт
Феринжект или Ликферр.
После курса необходимо будет пересдать кровь через 5 дней с ретикулоцитами, а через месяц уже гемоглобин и ферритин
Клиент
Мария Александровна, нормально переносится ?
Терапевт
Вообще да.
Но перед первой инъекцией необходимо провести тестовую проверку на аллергию
Ввести небольшое количество и выждать 10 мин, если все хорошо-то продолжить введение и пройти курс
Клиент
Мария Александровна, понятно. Не шуточный препарат. У меня вчера сегодня в носу свербит
Терапевт
Та нет. Препарат хороший, не переживайте
Клиент
Мария Александровна, у меня еще в носу свербит.
Терапевт
Обрабатывайте р-р Аквамарис или Долфин 3 раза в день.
Закапывайте Назонексом 2 раза в день-10 дней
Клиент
Мария Александровна, добрый день . Я добавила файл мамы посмотрите пожалуйста. Вчера ей получше было. Сегодня говорит силы нет?
Клиент
Мария Александровна, еще у нас ГЛАЗА чешутся и слезятся. Может мне антибиотик нужно с 3 января уже то лучше то хуже?
Клиент
Мария Александровна, ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую Анвимакс к приёму это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если течение из носа, рекомендую в таких случаях сосудосуживающие препараты Снуп он на морской воде или Ксилонг - он с пантенолом, если течение сильное, рeкoмeндую в нос Ксилонг-комбо на 2-3 дня - при сильном течении из носа он помогает за счёт сосудосуживающего и холиноблокирующего компонента в составе, и затем перейти на Ксилонг обычный - на 2 -3 дня в его составе Пантенол регенеративного действия и сосудосуживающий ксилометазолин - в общей сложности не более 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Питьевой режим обязательно поддерживать увеличенный, это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Взрослым в связи с частыми болезнями рeкoмeндую рассмотреть приём препарата Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита. Начинать применение рeкoмeндуется в острый период. Препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов.
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Сейчас только симптоматическое лечение.
Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Ферритин сколько был раньше? восполняли его?

если ОРВИ до 5-6 раз в год- это норма считается. Частые острые вирусные респираторные инфекции не являются признаком иммунодефицита или сниженного иммунитета. Вам нужно дефицитные состояния контролировать, повышать их.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, ферритин восполняла неделю. Потом желудок болит. 4.5 это только с сентября
Терапевт
При непереносимости железа в форме таблеток, если имеются хронические заболевания ЖКТ, если человек принимал 2-3 разных препарата железа и развивалась непереносимость и поьочные эффекты- гематологи разрешают однократное введение Феринжект 10,0 (500 мг) внутривенно капельно.