Консультация гематолога /

Низкое железо — вопрос №2802698

Железо в последнем анализе 4мкмоль/л
Ферритин 12мкг/л
Вес тела 55кг. При этом менуструации нет, пью таблетки визанна по назначению врача.
В последние пол года чесались ноги до крови, сейчас чешится все тело. На теле остаются красные точки даже без причины , так же от чесания синяки. В последние два дня резко становится плохо, не понимание где находишься, когда приходишь в себя страшно упасть сразу в обморок ( предобморочное состояние тоже часто, но другое). Может ли быть рак крови?

Возраст: 28

Хронические болезни: Эндометриоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Указанные вами симптомы могут быть на фоне дефицита железа. Дефицит железа определяется по уровню ферритина. Норма от 30. У вас он снижен. В подобных ситуациях назначается препарат двухвалентного железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин - 40-60.
Для полноты картины можете приложить ОАК.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас Латентный дефицит железа (низкий ферритин и сывороточное железо).
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Самочувствие и жалобы могут быть обусловлены латентным дефицитом железа.
Но чешется тело не из за железодефицита, нужно общий иммуноглобулин Е и эозинофилы смотреть (исключить аллергический зуд), нужно узи органов брюшной полости смотреть(исключить холестатический зуд).
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его также нужно корректировать лечебными препаратами желез. Это не рак.

На усмотрение лечащего врача то могут быть 6-8 недельные курсы : тардиферон, сорбифер, ферретаб, тотема, ферлатум.

При достижении целевого ферритина можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.

По синякам стоит сдать коагулограмму, общий анализ крови, общую биохимию.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
У вас снижен уровень ферритина . Что соответствует латентному дефициту железа. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку.
Ваше состояние обусловлено нехваткой кислорода в крови.
Не переживайте на онкологию крови это не похоже.
С уважением!